Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
Даниленко
Шановні учасники урочистостей!

      На цій землі, яка стала колискою партизанського руху і виростила могутній рух народної протидії німецько-фашистським загарбникам, я звертаюся до всіх Вас: наших дорогих сивочолих ветеранів Великої Вітчизняної війни, представників влади і громадськості, жителів путивльського краю різних поколінь, молоді. Ми зібралися, щоб вшанувати пам'ять героїчного покоління, яке піднялося на захист рідної землі. Піднялося, як кажуть у народі, від малого до старого. Такою великою була любов до рідної землі, і нестримною -ненависть до ворога, який підступно перервав мирне життя і приніс тортури, рабство і смерть.
Просмотров: 907 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 25.09.2011

день
  В апреле Верховная Рада постановила на государственном уровне отметить 70-летие начала партизанского движения. Помимо того, что в постановлении идет речь о разработке плана мероприятий по празднованию знаменательной даты, предусмотрено также выделить 26,5 миллиона гривен Сумской области. Это вполне закономерно, ведь именно на Сумщине во время Великой Отечественной войны появились первые партизанские отряды. Не может не радовать, что реальные средства пойдут на конкретные дела. И это не только реконструкция и приведение в порядок памятников и музеев.
Скажем, в Путивле 3,5 миллиона гривен направили на капитальный ремонт площади Победы, 6,4 миллиона — для улицы Кирова, а прилегающая к ней Центральная площадь (место проведения ... Читать дальше »
Просмотров: 905 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 22.09.2011

 ПРОГРАМА СВЯТКОВИХ ЗАХОДІВ
 З НАГОДИ 70-РІЧЧЯ ПАРТИЗАНСЬКОГО РУХУ В УКРАЇНІ
 
 21 вересня 2011 року

 12-00 – обласний     фестиваль патріотичної пісні «ПАРТИЗАНСЬКІ ЗІР-НИЦІ» (центральна площа міста).
 19-00 – виступ Націо-нального Президентського оркестру України (центральна площа міста).
 19-30 –святковий  концерт артистів театру Щепкіна.
 20-30 – святкова дискотека (центральна площа міста).
... Читать дальше »
Просмотров: 587 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 20.09.2011

партизаны  Формирование партизанских отрядов в Путивльском районе началось в августе 1941 г. В Спадщанском, Новослободском и Казенном лесах, а также в урочище Марица были заложены базы с продовольствием и снаряжением. Командирами отрядов назначили С.А. КОВПАКА, С.В. РУДНЕВА и С.Ф. КИРИЛЕНКО.
   8 сентября, по приказу Ковпака, в Спадщанский лес ушли бойцы его отряда: Г.С. Бородин, И.А. Войкин, П.И. Демьяненко, Т.Н. Козаченко, Ф.С. Мерзляков, В.Ф. Попов, В.Л. Рыжков, П.В. Толстой и А.И. Коренев, имевший богатый опыт партизанской борьбы еще со времен Гражданской войны. Он и возглавлял группу. Ковпак же продолжал исполнять обязанности председателя Путивльского горсовета, занимался эвакуацией населения и имущества. В лес он ушел только 10 сентября 1941 г., вместе с группой минеров, прибывших из Харькова (М.М. Курс, В.М. Островский, В.В. Терехов, Г.М. Юхновец). В Путивль в тот ... Читать дальше »
Просмотров: 2087 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 20.09.2011

КалининВиктор Иванович КАЛИНИН
     родился 17 ноября 1916 г. в городе Царицын – нынешнем Волгограде. Счастливое детство на берегах матушки-Волги закончилось быстро – осиротев в 11 лет, пришлось самостоятельно заботиться о куске хлеба. Виктор закончил семилетку и работал на почте. В 1934 г. его призвали в армию, а отслужив, В.И. Калинин поехал в индустриальный Донбасс – устроился литейщиком на цинковом заводе в городе Константиновка. В апреле 1941 г. молодого рабочего вызвали в военкомат – отправили
    в Славяногорск на переподготовку. А в сентябре 1941 г. он уже принял свой первый бой с гитлеровскими оккупантами на станции Мироновка Киевской области. Потом было отступление, упорные оборонительные бои, отчаянные контратаки и окружение в Сумской области, под Конотопом...
  Совершив побег из плена, солдат укрывался в Кролевецких лесах возле села Дубовичи, у местных ж ... Читать дальше »
Просмотров: 1062 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 20.09.2011

БазымаДалеко за пределами Путивльщины известна слава Спадщанского леса, который в суровые годы Отечественной войны стал неприступной крепостью для борцов против фашистских оккупантов. В послевоенные годы здесь был
    создан мемориальный комплекс. На живописной поляне находится музей Партизанской славы, открытый в сентябре 1956 г. по инициативе бывшего начальник штаба партизанского соединения Г.Я. Базымы. В 1971 г. музей получил новое
помещение. Многочисленные экспонаты, расположенные в 3-х экспозиционных залах, рассказывают о боевых подвигах ковпаковцев, которые прошли огненными военными дорогами от воспетого в легендах и песнях Спадщанского леса до седых Карпат.
  В 1965 г. Спадщанский лес объявлен историко-культурным заповедником. С 1987 г. мемориальный комплекс, увековечивающий подвиг народных мстителей, вошел в состав Государственного историко-культурного заповедника. В 2009 ... Читать дальше »
Просмотров: 1329 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 20.09.2011

МаевскаяНадежда Казимировна МАЕВСКАЯ. Имя этой  женщины хорошо известно многим
путивлянам. Еще бы – прославленная партизанка. И не просто, а самый главный врач соединения Ковпака, человек героической судьбы, вписавший немало ярких страниц в летопись партизанской борьбы. Да что там говорить! Одна должность – начальник медико-санитарной службы ковпаковцев –  говорит о многом. Это уже после войны она стала заслуженным врачом УССР, кандидатом медицинских наук. А тогда …
 Тогда была беспощадная война, не на жизнь, а на смерть. И на плечах ее, на совести медика лежала непомерной трудности задача – бороться за здоровье лесных воинов, отвоевывать их у смерти, возвращать после ранений в строй. И сколько же их, бойцов, были обязаны ей и ее службе самым дорогим. Немало было сделано ковпаковскими медиками и для гражданского населения: люди, оставшиеся в тылу, всегда получали н ... Читать дальше »
Просмотров: 1827 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 20.09.2011

футбол18 сентября на стадионе «Электрон» состоялся товарищеский матч на приз обкома КПУ, посвященный 70-летию начала партизанского движения на Украине.
Участвовали команды из Недригайлова, Глухова и команда «Ветеран» из с.Юрьево Путивльского района. Наша команда «Ветеран» заняла почетное третье место. Лучшим игроком команды на этом матче признан Николай Манжосов, а тренерская бригада отдала свои симпатии игроку команды «Ветеран» Юрию Готенко. Кубок обкома КПУ достался молодежной команде из г. Глухов. После товарищеского матча участники и гости Путивля возложили цветы к памятникам С.В. Рудневу и С.А. Ковпаку, побывали на Городке у памятника Ярославне

Просмотров: 790 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 19.09.2011

вписаревкаШестого сентября этого года отметила свой юбилейный День рождения жительница с. Поповки, секретарь Поповской первичной партийной организации  Шмонько Анастасия Михайловна. Великописаревский районный комитет сердечно поздравил Анастасию Михайловну с 80-ти летним юбилеем и пожелал счастья, благополучия, душевного тепла, внимания родных, близких и друзей, а главное - здоровья ей на долгие годы!
      Говоря о дате семидесятилетия Партизанского движения в нашем районе, нельзя не вспомнить об отце нашей именинницы. Отец Анастасии Михайловны -  Мусиенко Михаил Кузьмич был лесником, жил с семьей в лесной сторожке. В военные годы активно сотрудничал с партизанами, будучи их связным. Зная все лесные тропинки и дороги вокруг, он передавал нужную информацию в партизанские отряды, незамеченными проводил партизан от селения к селению, помогая подпольщика ... Читать дальше »
Просмотров: 1192 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 16.09.2011

симоненко1"Урядовий законопроект 9127 "Про гарантії держави щодо виконання судових рішень”, прийнятий олігархічними фракціями ВР за основу, жодним чином не відповідає своїй назві та свідчить про неспроможність влади забезпечити виконання соціальних зобов”язань держави перед своїми громадянами і тих обіцянок, які давалися людям на виборах. Фракція Компартії не голосувала за цей законопроект і ніколи не проголосує”. Про це заявив лідер українських комуністів Петро Симоненко.
"Законопроект 9127, – переконаний Петро Симоненко, – суттєво звужує права громадян і суперечить Конституції України. В цьому законопроекті немає жодного слова про гарантії держави щодо виконання судових рішень, проте пропонується внести зміни у такі закони, як "Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку”, "Про жертви нацистських переслідувань”, "Про дітей війни”, "Про статус ... Читать дальше »
Просмотров: 638 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 13.09.2011

« 1 2 ... 115 116 117 118 119 120 »