Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Цените свое здоровье.
15:18
Цените свое здоровье.
 1 декабря во Всесоюзный день борьбы со СПИДом и против наркотиков и курения детей, в городе Путивль состоялась акция, была организована агитационная палатка в которой молодым людям раздавались листовки «Наркотики – это зло» , «Мы против курения! А вы?». Наши агитаторы вышли на эту акцию с целью донести до молодого поколения информацию о вреде наркотиков, курения и алкоголя, о пагубном воздействии этих веществ на организм человека. Агитаторы не просто раздавали листовки, а проводили беседу на эту тему  с каждым молодым человеком.
 Особенно губительное влияние этих веществ происходит на еще не сформировавшийся детский организм. С этой целью были проведены мной встречи со старшеклассниками Путивльских школ №1 и №2.  Так же было проведено анкетирование, где дети могли указать на свои проблемы связанные с наркотиками, курением и алкоголем. К счастью серьезных проблем не выявлено.
 Сегодня у нас в стране весьма актуальна такая социальная проблема как широкое распространения среди подростков наркомании, алкоголизма и употребления табачных изделий. Научные данные свидетельствуют о том, что к 9 годам 10% детей пробуют курить. С этого времени число курящих подростков драматически растет под влиянием ровесников, воздействия общества и примера взрослых. К подростковому возрасту число курящих детей достигает 40-60%, постоянно употребляют алкогольные напитки более половины учеников старших классов и 75% молодых людей подросткового возраста хотя бы однократно пробуют наркотические вещества.
Курение сигарет рассматривается определенным числом исследователей как главный фактор риска в развитии хронических заболеваний и онкологической патологии дыхательной, сердечнососудистой, пищеварительной систем - в связи с этим, курение относится к социально  значимым заболеваниям.
Курение сигарет является единственной из устранимых причин сердечных заболеваний, рака, инсульта и смерти от них. Сегодня курение подростков наряду с употреблением спиртного является серьезной социальной проблемой.
Алкоголь считается продуктом питания. Хотя он дает калории (энергию) организму, он не поставляет никаких витаминов, протеина или минеральных веществ. Поэтому это продукт, дающий «пустые калории».
Когда алкоголь попадает в организм, он быстро проникает через стенки желудка и тонкого кишечника в кровь и очень скоро достигает различных частей тела. Один из объектов воздействия алкоголя - центральная нервная система, преимущественно мозг.
Алкоголь - депрессант центральной нервной системы, хотя вначале он проявляет себя как стимулятор. Человек, употребивший алкоголь, испытывает потерю контроля над своим поведением и за количеством выпитого, кроме того, алкоголь способствует нарушению координации движений, вызывает развитие алкогольной эйфории, головокружение, сонливость, помрачение и потерю сознания. Происходит полное отравление организма человека.
Средняя продолжительность жизни наркомана 10 лет. Даже первые пробы наркотика могут привести к формированию зависимости. Наркомания – болезнь, имеющая огромное социальное значение, один наркоман вовлекает в употребление наркотиков 10-15 человек. От наркомании невозможно полностью излечиться – человек остается, зависим от наркотиков на всю жизнь.
Как человек может отказаться от приема психоактивных веществ? Только личное решение человека способствует прекращению приема психоактивных веществ. Медицина, церковь, друзья могут лишь оказать помощь решившемуся лечиться от наркомании или алкоголизма человеку. Полностью излечиться от наркомании и алкоголизма очень и очень сложно, порой зависимость от этих веществ остается у человека навсегда.
И в заключении хочу прочесть вам строки из стихотворения современного автора.
Сам виноват – и слезы лью и охаю:
Попал в чужую колею глубокую.
Я цели намечал свои на выбор сам –
А вот теперь из колеи не выбраться.
Крутые скользкие края имеет это колея.
Помните: здоровье, радость жизни в ваших руках.

Л.Ю.Мамыкина, секретарь по идеологии Путивльского района

Просмотров: 736 | Добавил: kpu-putivl | Рейтинг: 0.0/0