Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » ЦИК ПРИНЯЛА ДОКУМЕНТЫ ПО РЕФЕРЕДУМУ
23:27
ЦИК ПРИНЯЛА ДОКУМЕНТЫ ПО РЕФЕРЕДУМУ
ЦИК приняла документы для регистрации инициативной группы по проведению Всеукраинского референдума 

Центральная избирательная комиссия 12 сентября после предварительной проверки приняла документы, поданные коммунистами в тот же день, для регистрации инициативной группы по проведению Всеукраинского референдума касательно вступления в Таможенный союз. Согласно законодательству Украины, на проверку документов ЦИК отводится 5 дней и потом он должен дать ответ. И исходя из от того, каков он будет, станет ясно достаточно ли у власти здравого смысла не идти против волеизъявления народа, а также политической воли провести данный референдум. Об этом заявил секретарь ЦК КПУ, официальный представитель инициативной группы Георгий Буйко.
Напомним, что 8 сентября на столичном стадионе «Спартак» состоялось собрание граждан Украины по вопросу проведения всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления Украины в Евразийское экономическое сообщество. В общей сложности в работе собрания приняли участие более 2,5 тысяч человек, представлявших все регионы Украины. В ходе собрания были определены формулировка вопроса, который выносится на референдум, а также персональный состав инициативной группы, составивший 9982 человек. На собрании присутствовал представитель ЦИК Юрий Донченко, который следил за тем, чтобы ход собрания соответствовал законам Украины. 12 сентября все документы были переданы Компартией непосредственно в Центризбирком.
«Мы знаем, что наша инициатива провести референдум, на котором люди определили бы внешнеэкономический курс интеграции страны – ЕС или ТС, пришлась, мягко говоря, не по вкусу власти, поддерживающей евроинтеграцию Украины. Чтобы воспрепятствовать проведению собрания граждан в Киеве, власть пустила в ход проверенные средства – политических марионеток, через суд пытавшихся запретить сборы, и информационную блокаду. Но как видим сборы состоялись, персональный состав инициативной группы был определен, а все документы нами были обработаны и переданы на рассмотрение в ЦИК», – отметил официальный представитель инициативной группы Георгий Буйко.
Теперь, по словам секретаря ЦК КПУ, остается дождаться решения Центральной избирательной комиссии, которое покажет придерживается ли власть буквы закона, а самое главное – имеет ли еще какое-то значение для нее воля народа и демократические ценности.
Георгий Буйко также напомнил, что в том случае, если власть все же пойдет на блокирование проведения референдума, Компартия будет обращаться к европейским левым политическим силам, которые представлены во власти многих стран ЕС, с призывом дать публичную оценку действиям власти и блокировать ноябрьское подписание соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе.

Пресс-служба
http://www.cominformua.com/index.php/razdeli/vernem-strany-napody/item/1818-tsik-prinyala-dokumenty-po-referedumu
Просмотров: 513 | Добавил: kpu-putivl | Рейтинг: 0.0/0