Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Август » 14 » НАРОД ОТВЕРГАЕТ МЕДИЦИНСКУЮ РЕФОРМУ!
10:11
НАРОД ОТВЕРГАЕТ МЕДИЦИНСКУЮ РЕФОРМУ!
 Весной-летом нынешнего года Коммунистическая партия Украины провела социологическое исследование об отношении населения и врачей  к так называемой медицинской реформе, начатой в Украине. Оно проводилось в тех «пилотных» регионах, где эта «реформа» уже стала свершившимся фактом. 
     Каковы же результаты опроса?
     Во-первых, он показал: граждане нашей страны прекрасно осознают, что сложившаяся в буржуазной Украине система медицинского обслуживания неудовлетворительна и нуждается в радикальных изменениях. 
     По мнению большинства опрошенных, она не является ни эффективной, ни бесплатной. Отсутствует контроль над качеством медицинской помощи. 
     Отмечается вопиющее неравенство возможности получить качественное медицинское обслуживание для богатых и бедных, а также для жителей городов и сельской местности, особенно преклонного возраста.  
     Многие опрошенные отмечают, что врачи нередко играют роль агентов фармакологических компаний по сбыту лекарственных средств. Некоторые даже говорят об их «заговоре».
     Наиболее болезненными проблемами отечественного здравоохранения участники опроса считают 
     – перекладывание государством на население ответственности за собственное здоровье;                    
    – несвоевременность оказания медицинской помощи;  
    – отсутствие внимательного обследования больных и профилактики заболеваний;         
    – нарастающий дефицит квалифицированных врачей на первичном уровне, что стало результатом их оттока из государственных больниц в частные;   
    – крайне слабую оснащенность медицинских учреждений оборудованием, его устарелость и изношенность.
     Во-вторых, опрос показал, что народ Украины категорически не приемлет медицинскую реформу в том виде, в котором она навязывается сегодня обществу. Подавляющее большинство опрошенных (особенно возрастной категории до 45 лет) утверждают, что она только усугубляет перечисленные выше проблемы, приводит к негативным последствиям и является политикой, направленной против населения.
     Реформа негативно воспринимается во всех без исключения регионах, где проводился опрос. Соотношение поддерживающих и не поддерживающих ее в Днепропетровской области – 30% против 40%, в Донецкой – 30 против 45, в Киеве – 20% против 27%. А в Винницкой области, где она начала проводиться первой, и население успело познакомиться с нею на практике – 8% против 65%. 
     Меньше всего реформу поддерживают жители села. Если среди горожан их около четверти, то среди селян – менее 20%.
     Практически всеми участниками опроса отмечается хаос в системе здравоохранения, порожденный медицинской реформой. В частности – созданием института семейных врачей. По мнению наших соотечественников, декларируемое право их свободного  выбора пациентами фактически является фикцией. Более половины участников опроса считают, что внедрение института семейного врача ухудшило ситуацию с оказанием первичной медицинской помощи, поскольку усложнило доступ к профильным специалистам (для того, чтобы его получить, необходимо теперь направление семейного врача). Этот институт воспринимают как дополнительное административное препятствие, мешающее быстрой диагностике и эффективному лечению. Способность семейного врача оказать полноценную первичную медицинскую помощь воспринимается скептически. В том числе и из-за его загруженности. Особенно недовольны матери малолетних детей (в первую очередь объединением в лице семейного врача «детской» и «взрослой» медицины).
     Опрос показал, что внедрение системы семейного врача стимулирует такое явление, как «отходничество», когда часть пациентов отказывается бесплатно лечиться у своего семейного врача. Это способствует быстрому росту теневого и полулегального сектора медицинских услуг. Иногда и семейные врачи пытаются получить деньги за свою работу.
      Оценивая характер изменений в предоставлении первичной медицинской помощи семейными врачами, большинство опрошенных считают, что никаких изменений не произошло, 5% полагают, что имеют место позитивные изменения, а 16% говорят об ухудшении ситуации. Аналогичная картина в оценке положения дел с поборами за оказание медицинских услуг, обеспеченностью аппаратными исследованиями, предоставлением экстренной медицинской помощи (причем недовольство среди селян в данном вопросе гораздо выше, чем среди горожан).    
      Что же касается сравнения оценок предоставления медицинской помощи в государственных и коммунальных стационарах, то во всех регионах за последний год они ухудшились весьма значительно.  Хотя участники опроса, лечившиеся недавно в стационаре, в своем большинстве оценивают качество полученных там услуг как удовлетворительное, они практически единогласно негативно отзываются об условиях своего пребывания в больнице, состоянии палат, питании, условиях для личной гигиены. У некоторых опрошенных сформирован страх перед лечением в государственных и коммунальных больницах. При этом они подчеркивают, что условия пребывания в платных палатах на порядок лучше. 
      Опрос показал повсеместную распространенность практики оплаты (как правило, принудительной) услуг, полученных в стационаре. Удельный вес пациентов, которые вообще ничего не платили, находясь в больнице, не превышает 10%. Подавляющее большинство (а в Киеве – почти все) пациентов стационаров за собственный счет приобретали лекарства и другие материалы, необходимые для лечения, покупать по заказу больницы хозяйственные товары и т.д.  Причем они уверены, что большая часть собранных средств оседает в частных руках, а оплата пациентами медицинских услуг – единственный залог качественной работы врачей.
     Значительная часть участников опроса (особенно молодых) имеет претензии к качеству работы узких специалистов на местах. Они отмечают, что доступ к таким специалистам в ходе реформы стал более трудным. Причем их услуги гораздо чаще, чем услуги семейных врачей, опрошенные связывают с оплатой (официальной или неофициальной). В том числе и в форме принудительной «благотворительности».
     Опрос показал крайне низкую информированность населения о государственной программе компенсации части стоимости лекарств от гипертонии пациентам, имеющим соответствующий рецепт врача. Отмечается, что многие гипертоники испытывают серьезные трудности при реализации своего права на данную льготу из-за отсутствия соответствующего финансирования. Кроме того, большинство лекарств, на которые распространяется льгота, малоэффективны, а ее размеры крайне незначительны. Опрошенные граждане указывают, что скидка была бы реальной помощью больным только в том случае, если бы составляла не менее 20%.  
     Большинство участников опроса (особенно младшей возрастной группы) считают, что медицинская реформа не способствовала повышению ответственности врачей за результаты лечения и профессиональные ошибки.
    Среди опрошенных были люди, пользовавшиеся недавно услугами «скорой помощи». Они в большинстве позитивно оценивают качество оказанных им услуг (за редкими исключениями бесплатных), однако критически характеризуют ее доступность, которая, по их мнению, в ходе медицинской реформы значительно снизилась, так как «скорая» выезжает не на все вызовы.
     Респонденты выражают скепсис относительно возможности решения в условиях «свободного рынка» одной из задекларированных властями задач медицинской реформы – обеспечения государственного контроля над ценой лекарств. Многие из них отрицают приближение первичной медицинской помощи к месту проживания граждан в результате расширения сети амбулаторий из-за резкого сокращения численности мелких медицинских учреждений на селе. Территориальная доступность медицинских услуг для крестьян, по их мнению, в ходе реформы уменьшилась, в особенности с учетом состояния украинских дорог. 
     Таким образом, результаты опроса показали, что население Украины крайне негативно оценивает результаты и перспективы медицинской реформы.
     С такой оценкой согласны и врачи, среди которых был проведен опрос в фокус-группах.
     Значительная часть респондентов считают эффективность реформы низкой, а многие (особенно из Донецкой области) оценивают ее крайне негативно и утверждают, что условия и эффективность их труда ухудшились. Лишь четверть опрошенных считает, что изменения, которые произошли в ее ходе, улучшили доступ граждан к медицинским услугам, тогда как почти половина говорит об ухудшении. А многие утверждают, что единственная цель реформы – сокращение государственных расходов на медицину. Она ассоциируется у них с сокращением штатов.  
     Называются конкретные негативные изменения, которые повлекла за собой реформа: сокращение количества медицинских учреждений, их штата и койко-мест в больницах; отделение структур первичной и вторичной медицинской помощи создало трудности для пациентов, ибо усложнило доступ к профильным специалистам; подготовка семейных врачей идет неудовлетворительно. Они не в состоянии одновременно оказывать квалифицированную помощь взрослым и детям.
     Наиболее актуальной проблемой системы здравоохранения, которая не решается в ходе реформы, опрошенные врачи считают нищенское финансирование отечественной медицины.
     Еще одна актуальная проблема – дефицит квалифицированного персонала и прогрессирующее старение кадров, что связывается участниками опроса с низкой зарплатой и отсутствием перспективы получения жилья для молодежи. При этом отмечается, что оплата труда семейных врачей не превышает среднюю зарплату врача, как это декларировалось в ходе медицинской реформы. Участники фокус-групп считают, что зарплата медработника должна быть как минимум вдвое выше, чем сегодня.
     Другие актуальные проблемы, названные участниками опроса: высокая стоимость медицинских препаратов, не позволяющая пациентам получать эффективное лечение; затрудненный доступ к услугам участковых врачей (отдаленность медицинского учреждения, большие очереди и т.д.).
     Для решения проблемы высоких цен на лекарства некоторые медики предлагают ввести государственную монополию на реализации лекарственных средств или (в качестве полумеры) хотя бы установить фиксированные цены на некоторые группы лекарств. Они также считают необходимым обеспечивать пациентов бесплатными препаратами в пределах государственных программ лечения больных, возродить отечественное производство лекарств, предоставлять субсидии на приобретение лекарств социально незащищенным слоям населения. В то же время респонденты крайне негативно оценили идею сдерживать подорожание лекарств путем расширения точек продажи (в магазинах, супермаркетах и т.д.).
     Треть опрошенных врачей признает существование в их медучреждениях проблемы очередей для больных. Одной из причин этого явления они считают тот факт, что сегодня семейные врачи обслуживают все категории пациентов.
     Профессиональный уровень медперсонала респонденты в целом считают достаточным, однако многие критично оценивают профессионализм семейных врачей. При этом они с тревогой указывают на развал системы практической подготовки молодых специалистов непосредственно на рабочих местах, что приводит к их деквалификации.
     Отмечается отсутствие эффективной системы контроля над качеством медицинской помощи и услуг, а также медикаментов. 
    Опрошенные врачи указывают, что в ходе реформы увеличился объем «бумажной» работы.
     Они отмечают, что существует официальная практика оплаты услуг, которые должны быть бесплатными (например, лабораторных анализов и аппаратных обследований).
     Ряд опрошенных врачей указал, что отделение от системы поликлиник первичной медицинской помощи подорвало ее техническую оснащенность.
     Каждый третий из их числа считает, что в их области больницы оснащены новым оборудованием, а первичная медицинская помощь приближена к месту проживания граждан благодаря расширению системы амбулаторий, тогда как половина участников опроса не заметила этих улучшений.  
      Прочие задачи, задекларированные в начале реформы, по мнению опрошенных врачей, не решены и не решаются. Особенно по обеспечению государственного контроля над стоимостью и качеством лекарств на отечественном рынке.
      Таким образом, данные, полученные в ходе опроса, полностью подтверждают принципиальную позицию Коммунистической партии Украины: проводимая буржуазными властями медицинская реформа антинародна, преступна, и должна быть немедленно отменена. А реформировать отечественную медицину, как и все другие стороны общественной жизни, необходимо на совершенно иных, социалистических, началах.
     


Просмотров: 781 | Добавил: kpu-putivl | Рейтинг: 0.0/0