Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 14 » П. СИМОНЕНКО: НАС ОЖИДАЕТ РЕНЕСАНС СОЦИАЛИЗМА
16:27
П. СИМОНЕНКО: НАС ОЖИДАЕТ РЕНЕСАНС СОЦИАЛИЗМА
Петр Симоненко: Убежден, что результаты выборов в Украине зафиксируют ренессанс социалистической идеологии. Нас активно поддерживает молодежь
Эксклюзивное интервью агентству "Интерфакс-Украина” лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко
- Как Вы можете оценить социально-экономическую и политическую ситуацию в Украине накануне парламентских выборов?
- Реформы, которые проводились последние 20 лет и заключались лишь в смене собственников и перераспределении влияния между крупными бизнес-группами, привели к тому, что экономическая ситуация в Украине на сегодняшний день угрожающая. Посмотрите, что творится в машиностроительной отрасли, металлургии, энергетике, агропромышленном комплексе, химической отрасли. Рабочие места сокращаются, долги по зарплате растут, людей отправляют в неоплачиваемые отпуска. К примеру, украинская металлургия на 80% работает на импорт. А для отечественного машиностроения собственного металла не хватает. Такое же положение и в других отраслях, продукция которых востребована на внешних рынках.
Кроме того, экономическая ситуация осложняется необдуманными решениями в налоговой сфере. Банковская система ориентирована на спекулятивные операции, а не на поддержку реального сектора экономики. Большая доля доходов бизнеса по прежнему остается в тени. В результате украинский рынок не принадлежит Украине, наш рынок заполнен импортной продукцией и контролируется транснациональными корпорациями, а финансовая система обслуживает интересы доллара и теневой экономики.
Приватизация как была "прихватизацией”, так "прихватизацией” и осталась. В результате государство теряет стратегическую собственность, теряет стабильные бюджетные вливания, которые можно было бы направлять, как на инвестиционные проекты, так и на решение многих социальных проблем. Хрестоматийный уже пример – приватизация "Криворожстали”. Продали иностранной компании за 24 млрд грн. Куда делись деньги, до сих пор найти не могут. А что потеряли – ежегодно 4 млрд грн прибыли в карман собственника этого предприятия. При этом новый хозяин сократил 10 тысяч рабочих мест на "Криворожстали”. А это прямой удар по местному бюджету и сокращение социальных программ, удар по десяткам тысяч семей, утративших единственный источник доходов.
Сейчас приватизировали облэнерго. Но деньги, полученные от этой приватизации, растворятся так же, как и деньги от приватизации "Криворожстали”. Вдобавок – тарифы возрастут, что мы уже с вами непосредственно наблюдаем. Кроме того, прослеживаются очень опасные тенденции, связанные с кредитной политикой. Украина погрязла во внешних долгах, фактически находится под финансовым протекторатом МВФ. И если ситуацию коренным образом не изменить, граждане Украины попросту могут оказаться в "долговой яме”, из которой не выбраться. Чтобы избежать негативного сценария, Украина должна максимально опереться на внутренние ресурсы.
Как выбраться из этой ситуации, мы знаем. У нас есть программа – Антикризисная программа, в которой подробно и обоснованно изложены не только наши предложения по выходу из кризиса, но и непосредственно механизмы их реализации. Особо подчеркну: Компартия выступает за усиление роли государства в вопросах экономического планирования, контроля над ценами и тарифами, за возврат в госсобственность стратегических предприятий, за монополию на алкоголь и табак. Мы категорически против торговли землей сельхозназначения. Мы убеждены, и жизнь это подтвердила, что либеральная идеология – путь тупиковый. Идеология социалистическая – идеология сегодняшнего дня, ориентированная на будущее.
- Как Вы оцениваете политическую ситуацию в Украине перед выборами в Верховную Раду?
- В Украине насчитывается около двух сотен партий. Для представителей политической и бизнес-элиты стало уже "дурным тоном” не иметь своей партии. Вот и понадували "мыльных пузырей”. А реально у нас господствуют две идеологии: правая, буржуазная, во всех ее разновидностях – от либералов до националистов и консерваторов – и левая, преимущественно социалистическая и коммунистическая. Безусловно, состязание этих концепций, а не денежных ресурсов, должно определять будущее Украины.
Особо хотел бы остановиться на той роли, которую на политической сцене играет церковь. По Конституции церковь отделена от государства, а значит, не должна вмешиваться в светскую жизнь, должна быть вне политики.
- Как Вы относитесь к приговорам лидеру партии "Батькивщина” Юлии Тимошенко и лидеру партии "Народная самооборона” Юрию Луценко?
- То, что идет борьба крупного капитала за власть, – это очевидно. И Партия регионов, и БЮТ борются за власть как представители очень крупного капитала. За власть, а не за то, чтобы в стране простому человеку, простому труженику было лучше жить. Я разделяю слова героя фильма "Место встречи изменить нельзя” Глеба Жеглова: "Вор должен сидеть в тюрьме”. И в этом смысле нет разницы между министерским клерком, министром и премьер-министром.
К слову, Компартия предложила внести изменения в украинское законодательство, лишить членов Кабинета министров статуса политических фигур, чтобы они в полной мере несли ответственность за те действия, которые они совершали, занимая ответственные государственные должности, а не горланили потом о "политических репрессиях”. Каждый чиновник должен осознавать, что его подпись на той или иной бумажке решает человеческие судьбы.
Вот свежий пример. Реконструкция Олимпийского стадиона в Киеве под Евро-2012. В Португалии в 2004 году за те деньги, которые были потрачены из бюджета Украины на реконструкцию одного стадиона, построили пять. А ларчик просто открывается – это так называемые "откаты”. Но если бы каждый чиновник – начиная от начальника строительного участка и заканчивая премьер-министром – нес ответственность, в том числе уголовную, за то, куда и как расходуются средства, если бы было четкое понимание необратимости наказания за нарушения закона, если невозможно было бы спрятаться за "политическим” статусом, тогда бы десять раз подумали, стоит ли "ворованная овчинка” выделки.
А сейчас получается, что они живут по формуле: "Поцарював трохи, вкрав чималенько i втiк потихеньку”. Не случайно сегодня предпринимаются самые активные попытки "декриминализировать” статьи, по которым вороватым чиновникам грозит "небо в клеточку”. Поэтому прежде чем выжимать слезу, объявляя кого-то "узником совести”, надо понимать, что конкретные люди делали, для чего и в чьих интересах.
- Возможно ли, что их освободят и допустят к участию в выборах в Верховную Раду?
- Поживем – увидим. Скажу только, что Европу мало интересуют Тимошенко, Луценко или любой, кто бы оказался на их месте. Европу интересует, как можно использовать эту ситуацию для давления на Украину и решения собственных задач. А их и в Европе, и в США сейчас хоть отбавляй.
- Взаимоотношения Украины и Европейского Союза стали более натянутыми после ареста и заключения оппозиционных политиков. Как Вы прогнозируете развитие процесса по подписанию и ратификации Соглашения об ассоциации Украина – ЕС?
- Что касается отношений с ЕС, то я, отвечая на предыдущий вопрос, уже коснулся этой темы. На этом пути Украина прошла несколько этапов, и они по своей природе никак не связаны с теми, кого вы именуете "оппозиционными политиками”. Давайте по порядку. В начале была эйфория от желания установить в Украине некие "европейские ценности”. При этом поборники евроинтеграции не конкретизировали, что понимается под европейскими ценностями, отделываясь, простите, абстрактным трепом о демократии, свободе, либерализме.
Под гипнозом информационной атаки Украина, сломя голову, с возгласами: "Откройте для нас двери, принимайте! Мы готовы!” ринулась в Брюссель, идя при этом на самые унизительные уступки. Отмена визового режима в одностороннем порядке, ратификация соглашений, превращающих нашу страну в "миграционный отстойник”, сдача газоносного шельфа острова Змеиный, вступление в ВТО и фактическая товарная аннексия украинского рынка импортным неликвидом… Но Брюссель нас отрезвил: мол, бюджет ЕС не выдержит, а потому надо бы подождать… лет этак 10, а может 20. Вступите сначала в НАТО, а там будет видно… Следующий этап – зажатая в тиски экономического кризиса, охваченная волной народного негодования, стоящая на грани распада Европа сама уже зовет: "Идите скорее к нам!” А зачем? Затем, чтобы, использовав ресурсы нашей страны, в том числе человеческие, переложить часть своих проблем на Украину.
Мы должны четко понимать, какие задачи ставим перед собой, идя на тот или иной межгосударственный союз и что в результате получим. Необходимо определиться, будем мы формировать правила и условия межгосударственных объединений, либо будем объектом для манипуляций.
Я уверен, что нам необходимо найти баланс интересов. Украина может, получая серьезные экономические выгоды в рамках Таможенного союза, ЕЭП, тесно сотрудничая со странами Шанхайской организации и БРИКС, активно защищать свои интересы в рамках ЕС. Так, участие в Таможенном союзе, например, позволит Украине сохранить и модернизировать судостроительную отрасль и самолетостроение, обеспечить рынок сбыта для продукции металлургической, химической, машиностроительной отраслей, обеспечить энергетическую безопасность страны. Сотрудничество с ЕС позволит получить доступ к многим инновационным технологиям…
- Как Вы можете оценить двухсторонние отношения Украины и России? Как, по Вашему, изменятся украинско-российские отношения после президентских выборов в России?
- Я убежден, что украинско-российские отношения должны развиваться на принципе "от соперничества к сотрудничеству”. Нам, как в Украине, так и в России необходимо отказаться от практики создания образа врага. Объективно Россия исторически и географически выступала, выступает и будет выступать стратегическим партнером Украины. Нельзя также забывать, что Россия – это мощный геополитический игрок, обладающий ресурсами как стратегического характера, так и тактического.
С другой стороны, до тех пор, пока переговорный процесс, который от имени российского и украинского народов ведут представители крупного капитала и контролируют олигархи, пока за этим процессом стоят не интересы людей, а прибыли и дивиденды бизнес-групп, – до тех пор нас будут сталкивать лбами. Кроме того, нам необходимо освободиться от влияния "третьей стороны”. Надо прекратить испуганно оглядываться на Вашингтон и Брюссель, одновременно выпрашивая преференции у России.
- Удастся ли Украине добиться пересмотра газовых соглашений?
- Я предложил пригласить министра по вопросам топливно-энергетического комплекса Юрия Бойко и задать ему в парламенте вопрос – какие условия выдвигает Россия в переговорах по поставкам газа. Однако министр так и не появился в парламенте. Мы говорим о цене на газ. Но все прекрасно понимаем, что решение лежит не столько в экономической, сколько в политической плоскости. Если Украина получает выгоду от создания газотранспортного консорциума с Россией, то зачем искать "третьего”? Поэтому на переговоры надо выходить с четко выверенной позицией, исходя из реального положения дел, а не витая в облаках. Главное – научиться защищать свои интересы.
- Как Вы считаете, будут ли вноситься изменения в избирательное законодательство перед выборами?
- Каждые выборы – это новые технологии фальсификаций. Вот и меняют закон под интересы тех или других участников выборов. Если говорить о нынешнем законе о выборах народных депутатов, я не питаю никаких иллюзий в отношении этого буржуазного по своей сути закона. Коммунисты сделали все, чтобы нивелировать наиболее одиозные предложения, создающие благоприятные условия для массовых фальсификаций. Что можно было сделать в этом направлении – нами сделано. Что касается нормы закона, позволяющей баллотироваться одновременно и по партийному списку, и в мажоритарном округе, то наша позиция следующая: эта норма обеспечивает конституционное равенство граждан на участие в выборах, в том числе тех, кто принял решение баллотироваться как самовыдвиженец. Сегодня надо прекратить эксперименты над законом. Я считаю, что закон принят, подписан, а цыплят, как говорится, по осени считают. Октябрь покажет.
- Компартия будет выдвигать кандидатов в мажоритарных округах? В каком количестве и кого?
- Безусловно, мы будем выставлять своих кандидатов на всех округах. Мы реально понимаем, в каких условиях работаем, поэтому наши кандидаты будут решать разные задачи. Ведь выдвижение кандидата – это еще и право участвовать в формировании участковой комиссии.
- Вы будете баллотироваться по партийному списку или в мажоритарном округе?
- Передо мной стоит сложная задача. Я отвечаю за общее руководство партией. Мне нужно будет либо представлять партию и ездить по всем регионам Украины, либо сосредоточить свои силы на одном округе. Вы же знаете, какой режим работы на выборах, как в старой армейской присказке: от забора и до отбоя. Партия определится с этим вопросом уже на съезде, который запланирован на август.
- Какие задачи стоят перед Коммунистической партией на парламентских выборах? Какие Вы ожидаете результаты КПУ?
- Убежден, что политические результаты выборов зафиксируют ренессанс социалистической идеологии в Украине. Сегодня нас активно поддерживает молодежь. Надеюсь, что нам удастся превзойти результат, который показала на последних выборах КПРФ.
- КПУ обсуждала кандидатуры на пост уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины? Какого кандидата готовы поддержать коммунисты?
- Наша фракция однозначно не будет поддерживать кандидатуру Евгения Захарова. Его кандидатуру мы обсуждали еще в предыдущий раз, когда рассматривали этот вопрос. К другому кандидату – Валерии Лутковской – у моих товарищей также есть масса вопросов. Безусловно, мы будем обсуждать этот вопрос во фракции. И наше решение не будет зависеть от какого-либо влияния извне. Особо подчеркну: мы хотим услышать от кандидата на должность уполномоченного по правам человека, как будет организована работа по защите прав граждан. Естественно, в функции уполномоченного должны входить вопросы соблюдения прав человека в местах заключения, в том числе за рубежом. Но прежде всего в поле зрения уполномоченного должны находиться проблемы, связанные с повседневной жизнью граждан. А это защита населения от коммунального беспредела, контроль за соблюдением трудовых прав, за своевременностью выплаты зарплат, пенсий, пособий и т.д. По сути, институт уполномоченного по правам человека должен выполнять функции народного контролера.

http://www.cominformua.com
Просмотров: 634 | Добавил: kpu-putivl | Рейтинг: 0.0/0