Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 11 » ПАМЯТКА ИЗБИРАТЕЛЮ. КАК ГОЛОСОВАТЬ!
12:43
ПАМЯТКА ИЗБИРАТЕЛЮ. КАК ГОЛОСОВАТЬ!
ОТ РЕДАКЦИИ. ПРАВИЛЬНО ГОЛОСОВАТЬ НАДО ЗА №3 - КОММУНИСТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ УКРАИНЫ!

Выборы-2012. Памятка избирателя. Как правильно голосовать

 В октябре Украина выбирает новый парламент. КОМИНФОРМ напоминает всем гражданам Украины, имеющим право голоса, о том, что нужно сделать, чтобы реализовать свое право избрать парламент государства.
Общие положения
Верховная Рада состоит из 450 народных депутатов. Срок полномочий парламента - пять лет. Народным депутатом может быть гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение последних пяти лет.
Гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, не может баллотироваться в парламент страны.
Выборы осуществляются по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном избирательном округе по спискам политических партий, остальные 225 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных округах. Таким образом, избиратели получат два бюллетеня разных цветов.
Одновременное баллотирование в Верховную Раду по партийным спискам и в мажоритарных округах запрещено. В выборах могут принимать участие только политические партии. Центризбирком зарегистрировал 22 политические силы, которые попытаются преодолеть пятипроцентный проходной барьер.
В воскресенье, 28 октября, избирательные участки откроются в 8:00 и будут работать до 20:00. На заграничных избирательных участках голосование проводится по местному времени страны, где созданы эти участки. Предвыборная агитация заканчивается в ночь с пятницы на субботу перед днем голосования.
В отличие от предыдущих кампаний, в этот раз на участках будут установлены видеокамеры. Любой желающий сможет посетить сайт, чтобы посмотреть как голосуют на определенном участке. Ресурс начнет работать за две недели до начала голосования. Смотреть видео с избирательных участков смогут одновременно более 300 тысяч человек.
Право голоса на выборах депутатов имеют граждане Украины, которым на день голосования исполнилось 18 лет. Основанием для участия в выборах является включение гражданина в список избирателей на избирательном участке. Узнать адрес своего участка можно на сайте Центризбиркома в разделе Избирательные округа. Согласно решению ЦИК, избиратель может изменить место голосования без изменения избирательного адреса только в пределах своего избирательного округа.
Для того, чтобы проголосовать, необходимо взять с собой приглашение на выборы и документ, подтверждающий украинское гражданство. Таковыми являются: паспорт гражданина Украины; временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, недавно принятых в гражданство Украины); карточка (справка) учреждения исполнения наказаний или СИЗО; паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт; служебный паспорт; военный билет (для военнослужащих срочной службы).
Если Вы забыли документ дома, а в составе комиссии работает Ваш знакомый, бюллетень Вы не получите. Получить его можно только с документом, удостоверяющим личность и гражданство. Избиратели, которые достигли 25-ти и 45-ти лет, но не вклеили в паспорт фотографию соответствующего возраста, также не смогут получить бюллетень.
Списки избирателей
Чтобы убедиться в том, что Ваша фамилия включена в список избирателей, нужно обратиться непосредственно в свою участковую комиссию, которая на следующий день после получения предварительного списка избирателей предоставляет его для общего ознакомления в помещении комиссии.
Несмотря на то, что участковая комиссия направляет каждому избирателю приглашение о включении в список избирателей, лучше проверить списки заранее, даже если Ваши данные были правильно внесены во время предыдущих выборов. Проверьте каждую букву и цифру в написании фамилии, имени, отчества, года рождения, адреса (город, селение или село, улица, номер дома, квартира).
Если же Вы обнаружите неточности в списках избирателей непосредственно в день выборов, подойдите к председателю, зампредседателя или секретарю участковой избирательной комиссии. В этот день они имеют право исправить неточности и технические описки в списке избирателей. В некоторых случаях включение в список избирателей в день голосования осуществляется только по решению суда.
Избирателю, который внесен в список избирателей на избирательном участке, но по возрасту или по состоянию здоровья не способен передвигаться самостоятельно, участковая избирательная комиссия предоставляет возможность голосовать по месту пребывания.
Если в день голосования Вы будете находиться за пределами Украины, не позднее чем за пять дней до дня голосования нужно обратиться с мотивированным заявлением о временном изменении места голосования без изменения избирательного адреса в орган ведения Госреестра избирателей по своему избирательному адресу или в орган ведения Госреестра избирателей в МИД. В день голосования председатель, его заместитель или секретарь комиссии также могут вносить правки в список избирателей.
Как голосовать
В избирательном бюллетене для голосования в общегосударственном округе избиратель делает отметку "плюс" ("+") или другую, удостоверяющую его волеизъявление, в квадрате напротив названия партии, за которую он голосует. Избиратель может голосовать за кандидатов в депутаты только от одной партии.
В избирательном бюллетене для голосования в одномандатном округе избиратель делает отметку "плюс" ("+") или другую, удостоверяющую волеизъявление избирателя, в квадрате напротив фамилии кандидата в депутаты, за которого он голосует. Избиратель может голосовать только за одного кандидата в депутаты.
Избиратель не имеет права передавать свои избирательные бюллетени другим лицам. В случае если Вы, заполняя бюллетень, допустили ошибку, можно обратиться с письменным заявлением к члену избирательной комиссии, который выдал бюллетень, с просьбой выдать другой бюллетень для голосования.
Бюллетень следует заполнять только в специально оборудованной кабине. При этом оставлять на бюллетене какие-либо пометки, по которым можно было бы определить личность избирателя, нельзя. Такой документ признают недействительным. Выносить бюллетень за пределы участка не разрешается.
В случае, если в день голосования выяснится, что за Вас уже проголосовали, получить бюллетень уже невозможно. В такой ситуации необходимо: обратиться к наблюдателю с требованием составить акт о нарушении; самостоятельно или с помощью наблюдателя обратиться в участковую, окружную избирательную комиссию или в суд с жалобой на действия члена комиссии, который незаконно выдал бюллетень другому лицу; обратиться с заявлением о преступлении в милицию, которые дежурят возле участка.
Итоги выборов
Центризбирком на своем заседании на основании протоколов окружных комиссий не позднее чем на пятнадцатый день со дня голосования устанавливает результаты выборов депутатов в общегосударственном округе, а также в мажоритарных округах, о чем составляет протокол.
Центризбирком не позднее чем на пятый день со дня установления результатов выборов официально обнародует результаты выборов в газетах Голос Украины и Урядовый курьер. Официальное обнародование результатов выборов является основанием для увольнения с работы, не совместимой с депутатским мандатом, и принятия решения о прекращении действия другого представительского мандата лица, избранного депутатом
Если в одномандатном округе наибольшее и одновременно одинаковое количество голосов набрали два или более кандидата в депутаты, Центральная избирательная комиссия принимает решение о проведении в округе повторного голосования по этим кандидатурам.

http://www.cominformua.com/index.php/razdeli/aktualnye-novosti/item/1156-pamyatka-izbiratelu-kak-golosovat
Просмотров: 682 | Добавил: kpu-putivl | Рейтинг: 0.0/0