Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 15 » Порошенко хочет заменить Яценюка Гройсманом, а не Тимошенко?
10:10
Порошенко хочет заменить Яценюка Гройсманом, а не Тимошенко?

После обвинений в коррупции правительства Яценюка, по мнению экспертов, развернулась борьба за кресло премьер-министра. На роль нового главы правительства прочат спикера Владимира Гройсмана.
А Юлии Тимошенко, якобы претендует на пост премьера, в ГПУ ненароком напомнили об уголовных делах. Эксперты считают, что ключевую роль в политических процессах будет играть прокуратура и не исключают развала коалиции и новые выборы.
«Не портить настроение» министрам
В пятницу, 10 апреля во время заседания парламента председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что Генеральный прокурор Виктор Шокин должен до 7 мая отчитаться перед нардепами о расследовании заявлений о злоупотреблениях в правительстве.
Ранее анонсировалось доклад Шокина 10 апреля. Но она не состоялась. От него ждали отчета о расследовании заявлений бывшего главы Госфининспекции Николая Гордиенко, который в марте обвинил правительство Яценюка в «крышевании коррупционных схем».
По словам Гордиенко, сумма коррупционных убытков достигла 7600000000., Из которых около 3500000000. Приходятся на второе полугодие 2014 года. Геннпрокуратура завела уголовные дела и отчиталась об уже выявленных нарушениях на сумму 685 млн. Гривен.
Генеральный прокурор Виктор Шокин в интервью 9 апреля заявил: «Я глубоко убежден, что многие схемы, которые были раньше, работают и сегодня. И на эту власть, и эту власть ».
Он намекнул, что не исключает арестов представителей власти.
«Все четко и ясно: если ты сделал что-то противоправное - будешь отвечать. С "этой" ты власти, или с "той", мне все равно - будешь отвечать. Кстати, после праздников, вы узнаете много интересного по этой теме. Не хочу просто людям перед Пасхой настроение портить. Министрам некоторым и еще некоторым. Но вы увидите », - сказал Шокин.
ГПУ и коалиция
По мнению директора Украинского института анализа и менеждмента политики Руслана Бортника, ГПУ выступает инструментом политического давления.
«Все свидетельствует о том, что Генпрокуратура будет основным инструментом давления даже не на оппонентов, которых практически не осталось, а на союзников Порошенко по коалиции», - сказал он.
Эксперт отметил, что 10 апреля только с четвертой попытки парламент проголосовал за создание рабочей группы по расследованию обвинений в адрес правительства со стороны Гордиенко. А спикер Владимир Гройсман заявил, что премьер-министру Арсению Яценюку не избежать наказания в случае подтверждения фактов злоупотреблений в его правительстве.
Напомним, парламентская неделя началась с требования ряда депутатов создать комиссию по изучению обвинений в адрес Яценюка. А депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко обвинил Юлию Тимошенко и других критиков премьер-министра и правительства в проведении «кампании, начатой ​​по заказу Путина».
Бортник считает, что конфликт в рядах оппозиции будет развиваться.
«Конфликт будет только усиливаться. Особенно после заявления Антона Геращенко, что «Батькивщина» и другие участники коалиции - агенты Кремля », - сказал он.
Дела Тимошенко
Руслан Бортник отметил, что генпрокурор Виктор Шокин в своем интервью вскользь упомянул об уголовных делах против Тимошенко.
«Тимошенко ведет свою игру - ее цель стать премьер-министром. А Блок Петра Порошенко видит на этой роли Владимир Гройсман. Он - ведущая фигура. Упоминание Шокина о том, что потерянные дела Тимошенко - не случайно. Будучи человеком Президента, генпрокурор напомнил обществу, что против Тимошенко есть уголовные дела. Дал понять, что она не чистая на руку, и поддерживать такого политика не стоит », - сказал Бортников.
Отметим, что по словам Шокина, в ГПУ начали служебное расследование по факту исчезновения документов по уголовным делам в отношении лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.
«Исчезли не только уголовные дела, но и секретные материалы - секретное делопроизводство», - заявил генпрокурор.
А нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что лично видел более полутора десятка томов дела против Юлии Тимошенко в доме экс-генпрокурора Виктора Пшонки после Майдана.
«В этих документах, помимо прочего, были также материалы о свидетелях и фигурантов убийства Евгения Щербаня, о деле" Киотского протокола "и" машины скорой помощи "», - отметил Найем.
Бортник считает эти заявления попыткой нейтрализовать Тимошенко в борьбе за кресло премьера.
«С одной стороны оказался Гройсман, как правая рука Порошенко, с другой - Тимошенко, как человек, способный договориться и на Западе, и на Востоке», - сказал эксперт.
Гройсман вместо Яценюка
Руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев также считает, что на место премьер-министра от президентской команды претендует Владимир Гройсман.
«Атака на Яценюка означает, что постмайданных договоренности элит потеряли актуальность. У Яценюка никто не видит конкурента. Возможность конкурировать он потерял в силу своей управленческой несостоятельности. В нем видят местоблюстителя премьерского кресла до того момента, когда Порошенко решит посадить туда Гройсмана », - сказал он в комментарии ГолосUA.
Задержку со сменой главы правительства он объясняет скрытыми процессами, происходящими в правящей элите.
«До поры существовал альянс, когда дураки пилили ноги памятников, а мерзавцы пилили бюджет. Но сейчас идет переформатирование. Это - верхушка айсберга тех процессов, которые происходят в политикуме. Президент делает выбор между ролью Кучмы, который был арбитром олигархов и образом Януковича, который стремился стать первым среди равных. И склоняется он ко второму варианту - к роли главного олигарха », - подчеркнул Золотарев.
А Руслан Бортник отмечает, что в такой ситуации Владимир Гройсман - единственная приемлемая фигура для Порошенко.
«Второй кандидат на роль премьера со стороны президентского окружения - министр финансов Наталья Яресько. Но ее назначение ослабит управляемость отечественной экономикой. Ей будет сложно договориться с финансово-промышленными группами », - сказал он.
Судьба коалиции
«Яценюка подталкивают к тому, чтобы он хлопнул дверью и, выйдя из коалиции, подал в отставку. Без «Народного фронта» коалиция сможет существовать только с привлечением независимых депутатских групп. Но процесс заключения коалиционного соглашения может затянуться, и тогда Совет окажется на грани роспуска. Досрочные выборы », - считает Руслан Бортник.
А Андрей Золотарев указывает на назревание политического кризиса.
«Если коалиция потеряет 82« штыки »« Народного фронта », к ней готовы примкнуть« Воля народа »и« Возрождение », желающие принять участие в модернизации страны», - сказал он.
Отметим, что в депутатскую группу «Воля Народа» Игоря Еремеева входят 19 человек, а в группу «Возрождение» Виталий Хомутынник - 22 нардепа. Сейчас в коалиции 299 депутатов при необходимых 226. Если ее покинет «Народный фронт», останется 217 человек, что недостаточно для правящего большинства. Но присоединение любой из депутатских групп восстановит кворум. Если присоединятся обе - в коалиции будет 258 человек.
«Сакральная жертва»
Эксперты сошлись во мнении, что премьер-министру предстоит нести ответственность за состояние дел в стране.
«С Яценюка делают классического козла отпущения. Общество напряжено, и образа врага в виде Путина уже не хватает, чтобы обвинить его во всех бедах. Поэтому на Яценюка хотят возложить вину за все. Тем более, что социология демонстрирует падение его личного рейтинга с 30% до 3-5%. А рейтинг его партии упал с 20% до 4%. Этого недостаточно, чтобы пройти в парламент на выборах », - сказал Руслан Бортник.
Золотарев подчеркнул: «У Порошенко ждут, чтобы Арсений Петрович впитал как можно больше негатива. По законам политического пиара, нужна сакральная жертва. Нужна показательная казнь виновника бед народных. На эту роль выбран Яценюк ».
 
Андрей Кислов
Источник: http: //ua.golos.ua/politika/poroshenko
_hochet_zamenit_yatsenyuka_groysmanom_a
_ne_timoshenko_4554
Golos.ua © 2015

Просмотров: 584 | Добавил: kpu-putivl | Рейтинг: 0.0/0