Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 10 » ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РУССКОГО ЯЗЫКА!
12:55
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РУССКОГО ЯЗЫКА!
6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.
 «Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя, таким образом, от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей».
 Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Одной из целей этой программы является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), а также привлечение внимания к различным языкам и культурным традициям.
Целью проводимых дней языков ООН является повышение информированности об истории, культуре и развитии каждого из шести официальных языков ООН среди сотрудников Организации. Каждому языку предоставлена возможность найти свой уникальный подход и разработать собственную программу мероприятий дня, включая приглашение известных поэтов и писателей и разработку информационных и тематических материалов. Культурные мероприятия, среди прочих, могут включать в себя исполнение музыкальных и литературных произведений, конкурсы, выставки, лекции, эстрадные представления и выступления деятелей культуры, проведение дней национальной кухни и выступление фольклорных коллективов, демонстрацию кинофильмов и экспресс-уроки языка для желающих изучить еще один из официальных языков ООН.
 Определены даты следующих дней:

20 марта — День французского языка (Международный день франкофонии).
20 апреля — День китайского языка (посвящен Цан Цзе, основателю китайской письменности).
23 апреля — День английского языка (день рождения У. Шекспира).
6 июня — День русского языка (день рождения А.С. Пушкина).
12 октября — День испанского языка ("Dia de la Hispanidad" — день испаноязычной культуры).
18 декабря — День арабского языка (день утверждения в 1973 году решения о включении арабского языка в число официальных и рабочих языков Генеральной Ассамблеи и ее главных комитетов).
 6 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России.
Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.
. Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, а также самым распространенным европейским языком в географическом смысле. Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.
В современном мире он выполняет четыре важнейшие социальные функции. Он является национальным языком русского народа, языком межнационального общения народов России, государственным языком Российской Федерации и одним из шести официальных языков ООН.
Наибольшее распространение в мире русский язык получил в конце 1980-х годов. В этот период около 350 миллионов человек говорили по-русски, 290 миллионов из них проживали на территории СССР.
В настоящее время русский язык является родным для 144 миллионов человек, он имеет значительное распространение в 33 странах мира.
По распространенности (общему числу владеющих им как родным, вторым или иностранным) русский язык занимает шестое место. Его опережают английский, китайский, языки хинди/урду, испанский и арабский.
Странами-лидерами по числу жителей, владеющих русским языком в ближнем зарубежье, являются Украина, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия и Азербайджан. В странах дальнего зарубежья русский язык наиболее распространен в Польше, Германии, США, Болгарии и Чехии.
Всего русский язык в настоящее время знает около 260 миллионов человек.
В 79 странах существуют специальные университетские программы по изучению языка, в 54 государствах ведется школьное обучение на русском языке.
Больше всего детей и подростков изучает русский язык как учебный предмет в школах Украины и Казахстана.
По данным исследования W3Techs, в марте 2013 года русский язык стал вторым по распространенности языком в сети Интернет, вытеснив немецкий язык. На русском в сети общаются на 5,9% веб-ресурсов мировой паутины.
А. БОЖКО
Результаты оперативного голосования:
Ваше мнение о статусе русского языка в Украине
Русский должен стать вторым государственным
507 (68.1%)
Поддерживаю региональный статус русского языка
63 (8.5%)
Украинский должен быть единственным государственным языком
140 (18.8%)
Я против регионального статуса русского языка
24 (3.2%)
Мне все равно
7 (0.9%)
Другие варианты
4 (0.5%)
Опубликовано в Актуальные новости
Теги Божко русский язык, украинизация, националисты, сволочи, насильники, узурпаторы ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РУССКОГО ЯЗЫКА!
Социальный обмен
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ (ПО ТЕГУ)
ЛУЧШИЙ РАЙОН КИЕВА - СВЯТОШИНСКИЙ!
С ДНЁМ ЖУРНАЛИСТА УКРАИНЫ!
А. БОЖКО: "Я ЗНАЮ ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА СПИДом!"
АНОНС! НОВАЯ КНИГА!
1 ИЮНЯ. УНИЧТОЖЕННЫЙ МИР ДЕТСТВА

http://cominformua.com/index.php/razdeli/aktualnye-novosti/item/1626-pozdravlyaem-s-dnyom-russkogo-yazika
Просмотров: 591 | Добавил: kpu-putivl | Рейтинг: 0.0/0