Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Май » 21 » КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ
11:40
КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ
Какие вузы дают самое востребованное работодателями образование? 
Ежегодный рейтинг вузов «Компас» - это совместный проект компании СКМ и Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и первый общенациональный рейтинг, отражающий оценку качества образования выпускниками и потенциальными работодателями.
Шестой год подряд в нем принимают участие вузы, которые готовят специалистов таких направлений, как «Бизнес-экономика», «Архитектура-строительство», «Право», «IT» и инженерно-технические специальности (другие не оценивались). В этом году рейтинг предоставляет информацию о 239 украинских вузах. Их оценивали 1202 выпускника (в 2012 году их было 1156), 843 компании-работодателя (было — 964), а также представители 331 ведущей компании-эксперта (было — 344).
Выпускники оценивали, как вузы помогают им в трудоустройстве, насколько их устраивает качество знаний и можно ли эти знания применить на практике. А работодатели — то, насколько университетская подготовка соответствует требованиям их компаний и как хорошо вузы сотрудничают с ними. Ответы представителей опрошенных групп умножались на специальный коэффициент, который отображает их важность для итогового рейтингового бала.
Для ответов работодателей он составлял 0,31 (самый важный показатель), для показателя сотрудничества между вузами и работодателями – 0,3, для экспертов — 0,29, а для выпускников — 0,1.
Просуммировав все оценки, составители рейтинга вывели итоговый балл, который и определил место вуза в рейтинге. То, что одно место заняли сразу несколько учебных заведений, объясняется тем, что баллы, которые они набрали, были либо одинаковыми, либо незначительно отличались.

Тройка стабильных лидеров. По сравнению с предыдущими годами, перечень лидеров не претерпел существенных изменений. Первое место общего рейтинга по-прежнему уверенно занимает Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (98 баллов). На втором месте — Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (65 баллов). На третьем месте стабильно держится Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (50 баллов).
Вверх-вниз. Четвертую строчку рейтинга заняли Национальный университет «Львовская политехника» (38 баллов), Донецкий национальный технический университет (36 баллов) и Национальный университет «Киево-Могилянская академия» (35 баллов).
Оценки «Львовской политехники» по сравнению с прошлым годом практически не изменились. ДонНТУ заметно улучшил свои результаты, поднявшись с шестого на четвертое место общего рейтинга. А вот Киево-Могилянская Академия за прошлый год потеряла 8 баллов, и опустилась с 3-го на 4-е место.
На пятом месте расположились Киевский национальный университет строительства и архитектуры (33 балла) и Национальный авиационный университет (32 балла). КНУСА стабильно держится на пятой строчке уже не первый год подряд. А Национальный авиационный университет в этом году впервые попал в топ-5: по сравнению с прошлым годом он улучшил свой результат на целых 9 баллов и поднялся на две ступеньки вверх (с 7 на 5 место).
Лучшие вузы по направлениям подготовки. Инфографика
 Вам еще вступать в вуз, учиться не менее четырех лет, но вы уже сейчасувлеченно представляете свою будущую успешную карьеру? Чтобы выдействительно смогли реализоваться в любимом деле, выбирайте вуз, в котором сможете получить высокий уровень знаний именно для вашей специальности.
 Мечтаете стать юристом? Тогда вам следует поступать в Национальный университет "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого".
Видите себя архитектором? Тогда вам дорога в Киевский национальный университет строительства и архитектуры.


Узнать, где готовят лучших специалистов в различных сферах, можно в рейтинге вузов "Компас-2013".

Просмотров: 6129 | Добавил: kpu-putivl | Рейтинг: 0.0/0