Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Март » 20 » ПЁТР СИМОНЕНКО: ВСЕ ВОПРОСЫ, ВОЛНУЮЩИЕ ОБЩЕСТВО, — РЕШАТЬ ТОЛЬКО ПОСРЕДСТВОМ РЕФЕРЕНДУМА
13:29
ПЁТР СИМОНЕНКО: ВСЕ ВОПРОСЫ, ВОЛНУЮЩИЕ ОБЩЕСТВО, — РЕШАТЬ ТОЛЬКО ПОСРЕДСТВОМ РЕФЕРЕНДУМА

Продолжаются рабочие визиты по юго-восточным регионам страны лидера коммунистов Украины, руководителя фракции КПУ в Верховной Раде Украины Петра Николаевича Симоненко. В этот раз он побывал в Запорожье и Днепропетровске. Лидер КПУ встретился с представителями местных СМИ, журналистами, провел ряд пресс-конференций, во время которых осветил позицию Компартии в связи с последними событиями в политической жизни страны, рассказал о возможных путях выхода из кризиса.

О ядерном оружии
Украина не имеет физических и материальных ресурсов для восстановления ядерного статуса, заявил Петр Симоненко во время пресс-конференции в Запорожье.
По его словам, восстановление этого статуса требует колоссальных технических и человеческих ресурсов, которых в государстве уже нет.
Единственной возможностью восстановления ядерного ресурса является новый формат межгосударственных отношений.
«Только в новом формате межгосударственных отношений в перспективе возможен пересмотр безъядерного статуса Украины», — сообщил лидер КПУ, напомнив, что Компартия всегда выступала против ядерного разоружения нашей страны.

Об ассоциации с ЕС
Подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом приведет к массовой безработице. Это будет колоссальным ударом по промышленному региону Запорожской области. В Украине появятся десятки тысяч безработных, и все это в угоду интересам Запада.
Петр Симоненко обратил внимание на то, с какой готовностью власть заявила, что все требования МВФ будут выполняться. «Вы согласны с тем, чтобы цены на нефть, на газ, на электроэнергию подняли до уровня мировых цен? Чтобы сократили количество работающих в государственных учреждениях? Заморозили заработную плату? Чтобы цены и тарифы росли? Чтобы не финансировались социальные программы и программа возврата сбережений Сбербанка? И это в условиях колоссального падения по промышленности. Кроме того, не забывайте, что с 1 апреля цена на газ возрастет на 100 долларов за куб. метр», — напомнил Петр Симоненко.

О Таможенном союзе
 «Весь мир сегодня ведет борьбу за энергоносители. Но где их брать Украине? В Европу не пустят нашу продукцию. В машиностроительном комплексе 60% готовой продукции шло на рынок Таможенного союза. Только он экономически выгоден для Украины. И в этом я глубоко убежден», — заявил Петр Симоненко.
Касаясь вопросов внешнего вектора развития Украины, народный депутат Украины Александр Зубчевский на примере Запорожья убедительно показал всю пагубность немедленной ассоциации с ЕС, о которой заявляет новая власть. Ведь уже сегодня в регионе нормально функционирует всего два предприятия — комбинат «Запорожсталь» и «Мотор Сич» благодаря экономическим связям с Россией и странами СНГ. Но и они остановятся, если переориентируются на Запад. Ибо там никому наша продукция не нужна. Значит, безработица только усугубится, а новые кредиты МВФ обернутся дальнейшим обнищанием населения. Поэтому нынче Украине гораздо выгодней вступление в Таможенный союз.

О федерализме
Отмена пенсионной и медицинской реформ, мораторий на повышение цен и тарифов — это меры, которые позволят стабилизировать ситуацию в Украине. 
Компартия отстаивает Украину как единое и неделимое государство и выступает за решение насущных для украинского народа вопросов через референдум.
В КПУ также уверены, что федерализация — это единственный путь к стабилизации напряженной ситуации в стране. 
Сепаратизм и федерализм — диаметрально противоположные понятия, люди их постоянно путают. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко на пресс-конференции в Днепропетровске.
По его словам, именно федерализм поможет сохранить целостность Украины, поскольку этот подход даст больше полномочий территориальным общинам и позволит им развиваться.
«Чтобы сохранить целостность Украины, нужно учесть традиции, историю, культуру, духовность, какими памятниками дорожат и что отстаивают граждане. Мы предлагаем федерализм как основу для повышения авторитета территориальных общин, для усиления их роли и влияния в разрешении конкретных экономических и социальных проблем. Также нужно восстановить справедливость в использовании заработанных средств на нужды регионов», — подчеркнул Петр Симоненко.
Лидер КПУ уверен, что именно бюджетный федерализм позволит использовать средства на развитие регионов, в которых они были заработаны.
«То, что заработано в конкретном регионе, должно служить тем, кто зарабатывает эти деньги, а не использовать их в очередной раз для удовлетворения совершенно других амбиций на территории других областей Украины», — подытожил Петр Симоненко.
Он также напомнил, что КПУ является единственной партией, у которой в официально зарегистрированной Минюстом программе поставлен вопрос о федерализации.

О Национальной гвардии
Компартия выступает против того, чтобы Национальная гвардия формировалась из людей с определенной политической ориентацией. 
По словам Петра Симоненко, ныне в стране предпринимается попытка легализировать незаконные вооруженные группы с определенной политической ориентацией.
Лидер Компартии уверен: в данном случае нужно поднимать вопрос профессионализма, так как и до этого большинство украинцев были уверены в том, что правоохранительные органы выполняют роль «официальных бандитов по защите олигархов».
«У нас сегодня достаточно правовых органов по количеству, в том числе и внутренних войск, для решения определенных задач. Нужно восстанавливать порядок в стране другими методами, в частности повышая ответственность ныне действующих правовых органов», — подчеркнул Петр Симоненко.

О цензуре
Запретить трансляцию российских телеканалов — это значит показать свою слабость, неумение представить объективную информацию», — заявил Петр Симоненко.
В Украине введена жесточайшая цензура по украинским средствам массовой информации, хотя на майдане говорили о свободе слова и демократии. Из информационного потока исключена Компартия и наша позиция.  Ведется жесточайшая антикоммунистическая пропаганда.
«Сначала нужно ответить на вопрос, почему у нас в Украине работает такая жестокая цензура. А в отношении того, что транслируют российские каналы, я думаю, что мы должны понять, что есть журналистика, а есть эмоции. 

О выборах
Компартия намерена участвовать в президентских выборах, если они состоятся. 
«Согласно Уставу, 25 марта Коммунистическая партия Украины проведет съезд, на котором будет определен кандидат в президенты от нашей партии. Если, конечно, эти выборы состоятся. Потому что с начала избирательной кампании прошло уже три недели, а еще ни один кандидат не зарегистрирован. Я участвовал в президентских избирательных кампаниях с 1998 года и всегда говорил, что, если выиграю, своим первым решением отменю институт президентства в Украине», — сказал Петр Симоненко. 

О майдане
Петр Симоненко подчеркнул: все, что сегодня происходит в Украине, является результатом  событий на протяжении последних трех месяцев. И теперь стало очевидным то, о чем предупреждали коммунисты: майдан — это была борьба кланов «бело-голубых» и «помаранчевых» за трон президента. Она сопровождалась кровопролитием и убийствами. Это результат того, что не была учтена позиция Компартии, четко изложенная еще в начале прошлого года: все вопросы, которые волнуют общество, нужно решать демократическим путем — посредством референдума.

О государственности
«Украину раскололи, и она находится в очень опасной фазе своего политического развития, которое может закончится тем, о чем говорят американцы: страну просто разорвут на части. Этого мы не хотим. Компартия отстаивает Украину как целостное  государство».
Чтобы знать, какие задачи решать, мы должны понимать, что сегодня Украина утратила политический суверенитет. Проблемы страны решаются не в Украине, а за ее пределами — Америкой, Западом и Российской Федерацией. В стране действуют незаконные  вооруженные бандформирования, занимающиеся грабежами, мародерством, поджогами, захватом офисных зданий,  предприятий, в том числе и частного сектора. Такая ситуация является угрожающей для Украины. Парализованы силовой и военный блоки. 

О текущем политическом моменте
Сегодня вместо одного клана олигархов к власти пришел другой. Захват власти будет еще сопровождаться переделом собственности. Олигархи пожирают Украину. В стране устанавливается национал-фашистская диктатура при поддержке олигархического капитала. Характеризуя текущий политический момент, Петр Симоненко обратил внимание на протест граждан  Юга и Востока страны. Люди вышли на улицы потому, что поняли: ни один вопрос простого человека решаться не будет. Одна часть страны диктует свои права и требования другой части.
Компартия предлагает первоочередные меры: прекратить «охоту на ведьм», серьезно отнестись к начавшемуся люстрационному процессу. «Мы будем требовать, чтобы его провели до конца, — заявил лидер Компартии Украины. —  Тогда в Верховной Раде останутся одни коммунисты. Мы требуем объявить незаконными и привлечь к правовой ответственности все бандитские группировки, действующие от имени майдана и осуществляющие террор. В течение 24 часов изъять все оружие, которое незаконно находится на руках этих бандформирований. По всем смертям на майдане провести тщательное расследование».

О Крыме
Анализируя ситуацию в Крыму, Петр Симоненко сообщил, что две недели назад внес предложение: немедленно создать группу из депутатов Верховной Рады, приехать в Крым, сесть за стол переговоров со своими коллегами и обсудить все проблемы. Надо было с самого начала принять к немедленной реализации в Украине весь пакет глубокой автономизации. И украинскому парламенту немедленно внести все изменения в Конституцию, чтобы Украина осталась целостной и неделимой. Сейчас мы имеем результат того, что власть имущие не хотят слушать и понимать Компартию. И за это надо нести ответственность.

О парламенте
Среди практических задач, которые надо немедленно решить в парламенте, коммунисты предлагают: отменить пенсионную и медицинскую реформы; ввести мораторий на повышение цен и тарифов; ввести пеню в размере 0,5 процента за каждый день задержки выдачи зарплаты; в полном объеме выполнять нормы законов о защите интересов афганцев, чернобыльцев, детей войны и других социально незащищенных категорий граждан, а также возвратить сбережения  бывшего Сбербанка СССР. Все эти меры направлены на защиту прав наших граждан. «Мы будем делать все возможное, чтобы в этих тяжелейших условиях защищать интересы трудящихся, отстоять Украину и не допустить гражданской войны», — подытожил Петр Симоненко.

Просмотров: 589 | Добавил: kpu-putivl | Рейтинг: 0.0/0