Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УКРАИНЫ
13:45
ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УКРАИНЫ

За мир, народовластие 
и справедливость

Украина — в огне.

Страна — на этапе одного из самых драматичных периодов своей истории.

Государство — на грани раскола и гуманитарной катастрофы.

Общество — в противостояниях и беззаконии.

На горизонте — тяжелые тучи неонацизма.

Власть — цепной пес криминально-коррумпированного олигархата, верная служанка заокеанских покровителей.

Люди — под жерновами мораториев на рост материального благосостояния не живут, а выживают, стонут под непосильным бременем галопирующих платежей и цен.

Население — в беспокойстве и тревогах за судьбу своей семьи и страны.

Граждане — запуганы и обворованы, под безумным давлением манипуляции сознанием и нарастающего преследования инакомыслящих.

Коммунисты — в центре действий немилосердной инквизиции, произвола, надругательства и дикой расправы. Правонационалистические правители как неотложную цель поставили не только вытеснение Компартии с политического поля, но и ее фактическое уничтожение.

Тем не менее только Коммунистическая партия Украины при активной поддержке истинных патриотов своей страны способна провести кардинальные изменения.

І

Первейшая, главнейшая, безотлагательнейшая сверхзадача наша ныне такая — установление на украинской земле мира и покоя.

Компартия, наша фракция в Верховной Раде еще в апреле, когда костер конфликта  только начинал тлеть, предложила поэтапный план мирного урегулирования и выхода из кровопролитного кризиса. Несмотря на игнорирование этого плана самоуверенными власть имущими, он жизненно актуален и поныне. Коммунисты были в состоянии донести его основные составляющие до официальных структур ЕС и убедить еврочиновников и европарламентариев в реальности и необходимости наших предложений. Как результат — сегодня их уже делают достоянием гласности руководители ряда европейских государств и учреждений.

Для завершения военного лихолетья в Донбассе, а фактически гражданской войны в стране, Компартия предлагает несколько последовательных шагов. Первый: безотлагательно остановить братоубийство и объявить о мире. Второй: всем конфликтующим сторонам путем переговоров очертить круг проблем, устранение которых будет способствовать урегулированию военных столкновений. Третий: осуществить конституционные преобразования, открывающие путь к децентрализации. Четвертый: беспристрастное расследование смертоносных преступлений — на майдане Незалежности в Киеве, в Одессе, Мариуполе, Красноармейске, других населенных пунктах.

Достижение мира — это не только прекращение огня. Прежде всего необходимо искоренить милитаризацию сознания граждан, взаимную нетерпимость и ненависть, агрессию и злость. Это возможо при условии, когда в многонациональной стране 
будут учтены и защищены интересы всех социальных, национальных, этнических групп и слоев населения. Отсюда наша непоколебимая линия: широкая самостоятельность регионов при крепких конституционных гарантиях единства и территориальной целостности страны — единственный путь к миру и возрождению.

Каждая составляющая Украины должна быть наделена правом на самостоятельность в различных сферах своей жизни: от самоуправления и избрания всех ветвей местной власти и бюджетного федерализма до решения культурно-национальных вопросов и сохранения традиций региона.

Сохранение целостности страны крайне требует духовного единения. Государство должно защитить духовные ценности и национальные традиции всех народов Украины. Мы направим законодательные усилия на сохранение и развитие языков и культур всех наций и народов, закрепим за русским языком статус государственного, станем на защиту исторической памяти.

Особенность внутриполитической конфронтации в Украине характеризуется еще и тем, что ее питают и формируют международные факторы. С каждым днем наша страна все больше превращается из субъекта в объект внешней политики, становится пешкой чужой геополитической игры между США, Европой и Россией.

Достижение мира и его сохранение немыслимы без восстановления суверенитета и незаангажированности в сфере внешней политики. Международный курс страны должны определять с первую очередь интересы граждан Украины, а не корыстные прихоти других государств.

Поставим надежный занавес пронатовским замыслам. Будем прокладывать путь к восстановлению добрососедских и братских отношений с государствами СНГ, прежде всего с Россией, Беларусью и Казахстаном, сохраним единство славянских народов.

Приоритетом внешнеполитических усилий считаем также установление справедливых и равноправных отношений Украины со всеми государствами, расширение круга доброжелательных союзников и постоянных партнеров.

Компартия настаивает на том, чтобы важнейшие дискуссионные вопросы государственной и общественной жизни решались путем народных плебисцитов. Ведь никто же не осмелится возражать, что если бы состоялся в прошлом году предложенный коммунистами референдум о выборе варианта внешнеэкономической ориентации Украины, то можно было бы избежать того обострения политической ситуации, которое ныне повлекло за собой необратимые трагические последствия.

Наше категоричное требование: с целью установления непоколебимого заслона против посягательств на суверенитет страны и защиты базовых прав 
граждан безотлагательно ликвидировать неофициальные вооруженные формирования.

Среди первоочередных задач — возрождение боеспособных Вооруженных сил Украины, восстановление народного уважения к защитникам Отчизны, обеспечение военнослужащих жильем, достойным уровнем материального обеспечения и социальных гарантий.

ІІ

Неотъемлемой составляющей Предвыборной программы коммунистов о безотлагательных изменениях в жизни наших сограждан являются планы беспрерывного прогресса на фронте социальной справедливости, ради благополучия и благосостояния каждой семьи.

Ради этой благой цели прежде всего демонтируем олигархическую систему управления страной, выкорчуем такие ее порочные явления, как воровство, коррупция, бедность, бесправие, взваливание всех житейских хлопот и тягот на плечи простых людей. Позиция коммунистов здесь неуклонна: «Разрушать следует не города и села, а кланово-олигархическую систему».

Для достижения успехов в справедливом обустройстве жизни сограждан реализуем Антикризисную программу Компартии Украины, предложенную еще в 2011 году. В ее основе: национализация законным путем стратегических отраслей промышленности, возвращение государству контроля над недрами и природными ресурсами, запрет купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения, государственная поддержка отечественного товаропроизводителя, науки и тружеников села, государственная монополия на производство и реализацию алкогольных и табачных изделий.

Идя на досрочные парламентские выборы, коммунисты предлагают избирателям такие первостепенные социальные ориентиры:

неуклонное выполнение обязательств государства перед своими гражданами относительно прожиточного минимума, зарплат, пенсий, стипендий (их ежеквартальное индексирование с учетом реальной инфляции), условий труда, отпусков, достойной жизни ветеранов, соблюдения других социальных стандартов;

сохранение и расширение социальных льгот;

введение пени за каждый день просрочки выплаты заработной платы;

установление заработной платы работникам бюджетной сферы на уровне средней зарплаты в промышленности;

отмена пенсионной и медицинской реформ, навязанных МВФ и ЕС, возвращение пенсионного возраста: женщинам — 55 лет, мужчинам — 60 лет;

усиление государственного контроля над ценами;

возвращение трудовых сбережений;

освобождение от налогов невысоких зарплат, внедрение прогрессивного налогообложения доходов богатых и сверхбогатых, введение налога на предметы роскоши;

предоставление гражданам бесплатной медпомощи;

закупка и предоставление за государственные средства лекарств, критически необходимых для сохранения жизни;

государственный контроль над качеством продуктов питания, товаров широкого потребления и медицинских услуг;

создание сети государственных и коммунальных предприятий розничной торговли, предоставления услуг, аптек;

возвращение государственного бесплатного дошкольного, среднего, профессионально-технического и высшего образования;

предоставление медикам, работникам культуры и образования, работающим в государственных учреждениях, статуса государственных служащих;

внедрение системы материальной и социальной помощи молодым педагогам, медикам, особенно тем, кто работает в сельской местности;

развертывание масштабного строительства социального жилья;

предоставление малообеспеченным гражданам бесплатного жилья на правах государственной и коммунальной аренды;

возвращение в государственную собственность объектов ЖКХ, установление государственных тарифов согласно единой тарифной сетке;

снижение расходов на коммунальные услуги не более чем до 10 процентов от доходов семьи;

осуществление комплекса мероприятий по моральному оздоровлению общества: увеличение численности и уровня финансирования государственных учреждений культуры, библиотек, книжных магазинов; возрождение сети государственных оздоровительных учреждений для детей; запрет пропаганды расизма, ксенофобии и национальной розни; создание эффективных государственных программ преодоления алкоголизма, наркомании и СПИДа; поддержка традиционных конфессий верующих.

Такую двуединую, взаимосвязанную цель — достижение мира и благополучия — ставит перед собой Коммунистическая партия Украины  и предлагает согражданам 26 октября 2014 года выбрать именно этот путь. Путь заключения мира и покоя, подъем народного хозяйства и утверждение справедливости, путь достоинства и веры в свой народ.

Путь построения экономически сильной, социально ориентированной, духовно здоровой, экологически чистой, единой и миролюбивой Украины.

Украины, в которой хотелось бы жить!

Партий в Украине много, но вместе с трудовым народом — одна.

Чем больше коммунистов в Верховной Раде — тем ближе прекращение военных действий, тем больше социальной справедливости!

Ваши голоса за Коммунистическую партию Украины — это выполнение заветной мечты каждого из ныне живущих:

Мир — украинской земле!

Благосостояние — каждой семье!

 

 

Просмотров: 803 | Добавил: kpu-putivl | Рейтинг: 0.0/0