Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Май » 27 » Венецианская комиссия: Запрет коммунистической идеологии и символики грубо нарушает европейские стандарты прав и свобод человека и граждан
09:43
Венецианская комиссия: Запрет коммунистической идеологии и символики грубо нарушает европейские стандарты прав и свобод человека и граждан

9 апреля 2015 Верховная Рада Украины приняла Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» (регистрационный № 2558). 15 мая он был подписан Президентом Украины Петром Порошенко.

Однако, приняв на себя ряд политико-правовых обязательств перед Европейским Союзом, Украина должна придерживаться основных европейских стандартов в области прав и свобод человека и гражданина. А эти стандарты являются абсолютно противоположными идеологии указанного Закона. Все передовые страны Европейского Союза на сегодня отменили законы, которыми запрещались коммунистическая идеология и использования символики советского периода.

Важно Заключение Венецианской комиссии и ОБСЕ / ODIHR с 2013 года в отношении законодательного запрета символов коммунистической эпохи, имело место в Республике Молдова.

В данном Заключении Венецианская комиссия жестко осудила принятый парламентом Республики Молдова закон о запрете коммунистической идеологии и символов коммунистической эпохи.

В итоге Рассмотрены закон Конституционным Судом Республики Молдова был отменен.

Следует отметить, что согласно Инструкции по регулированию деятельности политической партии, принятой ОБСЕ / ODIHR и Венецианской комиссией «... запрет и роспуск политической партии не может происходить из-за того, что его идеи неприемлемы, непривлекательными или обижают. Если партия не применяет насилие и не угрожает гражданскому миру или демократическому конституционному строю страны, не оправданы ни запрет, ни роспуск ».

 

Пресс-служба

Просмотров: 394 | Добавил: kpu-putivl | Рейтинг: 0.0/0