Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Май » 23
 
Хорошими, щедрыми и отважными людьми славится наш Путивльский край. Есть среди них и ударники, трудовых будней, и заслужившие вечный почет и уважение, защитившие нашу землю от врага. К этому числу и относится дважды герой Советского Союза Сидор Артемьевич Ковпак. В этом году мы отмечаем 125-летие со дня рождения этого замечательного, выдающегося человека.
   Родился он  26 мая 1887 года в селе Котельва, ныне посёлок городского типа Полтавской области, в бедной крестьянской семье. Украинец. Член РКП(б)/ВКП(б)/КПСС с 1919 года. Окончил церковно-приходскую школу. Детство было тяжелым. Пришлось с малых лет зарабатывать на жизнь своим трудом.
С 10 лет Сидор Артемьевич  батрачил у местного лавочника, выполнял ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 23.05.2012

В декабре 1941 года около трёх тысяч гитлеровцев при поддержке артиллерии и миномётов начали наступление снова  на Спадщанский лес. С.А. Ковпак внимательно следил за настроением партизан. Имея большой боевой опыт, С.А. Ковпак понимал, как много значит успех этого боя для поднятия боевого духа бойцов и сплочения отряда. Он был для них другом, братом, отцом, товарищем и психологом в одном лице.
Он выслушивал всех и каждого, учитывал их мнения и предложения.
   Неравный бой длился целый день и окончился победой партизан. Вдохновленные примером командира и комиссара, сражавшихся вместе со всеми, партизаны ни на шаг не отступили от занятой ими позиции. Все атаки врага в этом бою были отбиты. Противник потерял около 200 ... Читать дальше »
Просмотров: 935 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 23.05.2012


Просмотров: 583 | Добавил: symu-okp | Дата: 23.05.2012