Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Май » 27 » Празднование 125 – летия С.А.Ковпака в Путивле
11:53
Празднование 125 – летия С.А.Ковпака в Путивле
 24 мая в городе партизанской славы Путивле состоялось празднование 125-летия со дня рождения дважды героя Советского союза, одного из организаторов партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны, Сидора Артемьевича Ковпака. Инициатором постановления выступил народный депутат Украины, первый секретарь Сумского обкома КПУ, Даниленко Владимир Андреевич.
         Дружной колонной шли коммунисты Путивльщины, гордо держа в руках красные флаги. Вместе с  авторитетными коммунистами в шествовании принимали участие и молодые комсомольцы. 
              Торжественное  празднование проходило  на Никольской горке, возле памятника С.А. Ковпаку. С праздничной поздравительной речью выступил народный депутат Украины Даниленко Владимир Андреевич. Он напомнил о многочисленных моментах боевой и политической жизни легендарного Героя, его организаторские способности и стойкий боевой дух. Тактика Ковпака получила широкое распространение в антифашистском движении Европы, а уже после войны ей обучались молодые партизаны Родезии, Анголы и Мозамбика, вьетнамские командиры и революционеры латиноамериканских стран. Также Даниленко Владимир Андреевич сделал акцент на то, что в школах дети знают далеко не все о Великой Отечественной войне, что молодое поколение должно знать настоящую историю о том суровом для страны времени, не перекрученную в учебниках истории. Он сказал:
«Наші діти повинні знати, які жертви покладені на вівтар війни заради мирного майбутнього і цінити це кожного дня».
            Со всей Сумской области на празднование юбилея съехались ветераны, земляки  Сидора Артемьевича. Очень много было сказано хороших, теплых слов о великом полководце. Вспоминались военные будни.
           После торжественной части и возложения цветов к памятнику С.А.Ковпаку, ветераны почтили память погибшим воинам в прославленном  Спадщанском лесу Путивльщины.
         125-летие легендарного партизанского командира – это еще одно напоминание о славных страницах истории Великой Отечественной войны, о многовековом братстве русского и украинского народов.
        Среди событий последних лет  величественная фигура Ковпака является для всех нас примером стойкости и верности интернациональному долгу. Память о нем по-прежнему живет в сердцах многих людей.

Мамыкина Л.Ю. секретарь Путивльского РК КПУ

Просмотров: 755 | Добавил: kpu-putivl | Рейтинг: 5.0/1