Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Настроения избирателей на Востоке Украины: за КПУ каждый пятый
12:37
Настроения избирателей на Востоке Украины: за КПУ каждый пятый
Центром научно-прикладных исследований «Социо», в августе и  сентябре  2012 года в восточных областях Украины был проведен ряд социологических исследований  на тему: «Электоральные настроения жителей востока Украины». Считаем, что это исследование может представлять интерес для читателей «Хвилі»
Методом личного  интервью  на дому у респондентов было опрошено в Харьковской, Донецкой и Запорожской областях по 3000  респондентов. В ходе исследования использовалась трех ступенчатая вероятностная случайная выборка, отображающая структуру городского и сельского взрослого населения области, квотированная по полу и возрасту. Предельная ошибка репрезентативности выборки не превышает 1,5%.
Как отметил координатор социологических проектов Центра «Социо» Дмитрий Марунич, Коммунистическая партия Украины уже в августе вышла на твердое второе место по восточным областям Украины.
Так рейтинговые показатели Партии регионов в восточных областях составляют:
Луганск 28,2%
Донецк 30,62%
Харьков 36,6%
Запорожье 35,26%

Рейтинг Коммунистической партии Украины в этих областях составил:
Луганск 27, 8%
Донецк 19,41%
Харьков 17,9%
Запорожье  18,7

ВО Батькивщина готовы поддержать:
Луганск 5,6%
Донецк 7,17%
Харьков 11,9%
Запорожье 9,26%

УДАР готовы поддержать:
Луганск 4,4%
Донецк 6%
Харьков 5,6%
Запорожье 8,22%

Украина – вперед! готовы поддержать:
Луганск 4, 8%
Донецк 3,31%
Харьков 5,8%
Запорожье 6,37%

Свободу готовы поддержать:
Луганск 0,5%
Донецк 0,86%
Харьков 2,6%
Запорожье 0,59%

Нашу Украину готовы поддержать:
Луганск 0,5%
Донецк 0,79%
Харьков 0,8%
Запорожье 0,78%

Другую партию готовы поддержать:
Луганск 1, 82%
Донецк 1,69%
Харьков 2,6%
Запорожье 1,52%

Затруднились с ответом
Луганск 18,25%
Донецк 19,21%
Харьков  17,4%
Запорожье 14,19%
Свои данные о поддержке политических сил в регионах и в разрезе отдельных избирательных округов  обнародовал директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин. По данным  исследований проводившихся на мажоритарных округах (как правило – проводимых квалифицированными социологами):
- В Запорожской области за лето рейтинг вырос в 2,5 раза и достиг 18,5%.
- В 148 и 151 округах Полтавской области в августе месяце рейтинг КПУ составлял порядка 10%, в сентябре – около 15%.
- В г. Харькове в августе   рейтинг  составил 16%, однако в области (на основании опросов в двух округах) рейтинг партии достигает 18-20%, а место оценивается как второе/третье.
- В 185 округе Херсонской области рейтинг КПУ в августе составлял свыше 17%.
На пресс-конференции также были опубликованы результаты исследований, проведенных Агентством независимой аналитики «Социолаб» (г. Луганск).
По данным луганских социологов, в августе на территории области рейтинги КПУ и ПР составляли около 27%, при этом,  коммунисты на 1% опережали «регионалов». В сентябре опросы проводились на территории двух одномандатных округов. В 113 округе (центр – г. Сватово) лидировала КПУ с рейтингом 33%, ПР находится на втором месте – 29%. В 112 округе (центр – г. Рубежное) лидером была ПР с 30%, в то время как  КПУ 28%, однако с самом Рубежном, например, рейтинг КПУ составлял 31%, а ПР –28%.
Директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин, отметил семь причин роста рейтинга КПУ. Три причины субъективные и относятся к грамотному ведению кампании коммунистами:
1. Реклама коммунистов, по оценкам большинства украинских экспертов, обращается с правильными, понятными месседжами к четким целевым группам избирателей. Соблюден и стиль, который воспринимается этими целевыми группами.
2.   Коммунисты не ограничиваются рекламой, а агитируют за себя реальными делами. Например, высокий рейтинг КПУ в Луганской области в немалой степени объясняется последовательной борьбой Спиридона Килинкарова против низкого качества и высокой стоимости услуг «Луганскводы».
3. Коммунисты целенаправленно вели работу с избирателями задолго до выборов. Например, партийный проект «Работа. Зарплата. Защита», ориентированный на возврат задолженностей по зарплатам, стартовал еще летом 2010 года.
4. В своей парламентской деятельности КПУ никогда не поддерживала законопроекты, которые бы считала несоответствующими своим программным установкам.
5. Учитывая, что порядка 30% всех избирателей симпатизируют левым взглядам, КПУ на настоящий момент осталась не только единственной левой парламентской партией, но и  единственной левой партией, которая  примет участие в выборах в пропорциональной системе.
6. Большая часть избирателей ПР – люди, в прошлом голосовавшие за КПУ. Значительная часть избирателей ПР разочарована и ищет силу, которая бы отражала их интересы, но они не доверяют ни новым проектам вроде УДАРа, ни, тем более, посторанжевым политикам.
7. В условиях кризиса получила предметное подтверждение критика  коммунистами капиталистической системы. Мало кто это заметил, но факт налицо – капитализм оказался именной таким, как его изображали коммунистические пропагандисты.
"Хвиля" 4. 10. 2012
Компартия почти догнала «Батькивщину» на выборах в Раду
Компартия Украины уверенно занимает третье место на выборах в Верховную Раду. За нее проголосовало бы 13,3% избирателей. От второго места, занимаемого «Батькивщиной», коммунистов отделяет всего 1%.
Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.
Согласно социологическому опросу, проведенному Агентством социологических и маркетинговых исследований «Демоскоп», Компартия Украины уверенно занимает третье место на выборах в Верховную Раду.
О результатах исследования рассказал руководитель исследовательских проектов агентства «Демоскоп» Игорь Мартынюк, передает ГолосUA.
По его словам, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за КПУ проголосовало бы 13,3% избирателей. От второго места, занимаемого объединенной оппозицией «Батькивщина», КПУ отделяет всего 1%.
Партию регионов поддерживают 22,7% избирателей, а УДАР Виталия Кличко – 11,2%.
Также в парламент, согласно опросу, должна пройти «Украина — вперед!» Натальи Королевской (6,4%).
Источник:

    Власти.нет
http://www.cominformua.com/index.php/razdeli/slovo-pravdu/item/1148-za-kpu-kazhdiy-pyatiy
Просмотров: 620 | Добавил: kpu-putivl | Рейтинг: 0.0/0