Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Январь » 22 » П. СИМОНЕНКО: КАПИТАЛ УНИЧТОЖАЕТ УКРАИНУ
12:34
П. СИМОНЕНКО: КАПИТАЛ УНИЧТОЖАЕТ УКРАИНУ
Прежде чем уйти на официальные каникулы, новоиспеченные депутаты  от оппозиции, мягко говоря, не особо-то и перетрудились. Скажем, свободовцы и бютовцы постоянно обнимались с трибуной, блокируя подходы к ней. В итоге многие законопроекты остались дожидаться начала постканикулярного сезона. А теперь вот оппозиция вообще креативно отличилась и решила вынести на повестку дня введение уголовной ответственности за нарушение порядка голосования – за прогулы сажать народных избранников на 5-8 лет. Насколько реальна такая инициатива и, вообще, актуальна ли она сейчас, когда социальные законопроекты даже толком и не обсуждаются? Об этом наш разговор с лидером КПУ Петром Симоненко.
- Петр Николаевич, как вы оцениваете заявление оппозиции насчет уголовной ответственности за голосование, как говорится, «за себя и за того парня»?
- Это чистейшей воды популизм и правовая безграмотность! Я хочу подчеркнуть особо, что Компартия неоднократно поднимала вопрос об ответственности народных депутатов перед избирателями, в том числе что касается проблем индивидуального голосования и присутствия депутата на рабочем месте, как это определено законом о регламенте и повесткой сессии.  Наша фракция, фракция коммунистов, неоднократно поднимала вопрос о том, чтобы на законодательном уровне закрепить возможность отзыва народных депутатов избирателями за нарушение трудовой дисциплины и невыполнение предвыборных обещаний. Прогулял раз, другой, третий – выговор в трудовую книжку, не подействовало – мандат на стол. А если лидеры так называемой «оппозиции» хотят не трепом заниматься, а действительно наказывать прогульщиков и нарушителей – пусть поддержат наш законопроект об отзыве народных депутатов.  КПУ обеспечивает порядок и слаженную работу фракции, отвечает за то, чтобы каждый депутат работал с полной отдачей и в соответствии с волей и требованиями избирателей.  Этим мы отличаемся от «помаранчевых» и «бело-голубых» популистов, которые строили свои избирательные кампании в том числе и на отмене депутатской наприкосновенности. И что, отменили? И так во всем.
- Может наивно, но все-таки спрошу: почему слово они не сдержали?
- Все просто: никогда представители олигархического капитала не отменят депутатскую неприкосновенность, которая дает им возможность использовать мандат для  «крышевания» своего бизнеса и безнаказанности.
- На повестке дня сегодня столько важных социальных вопросов! Неужели депутаты прогульщики – проблема номер один в стране?
- Конечно, нет. Данная ситуация лишний раз свидетельствует: многие и не собираются заниматься социально значимыми вопросами в стенах парламента. И вы объективно подметили: проблем много, и если проанализируете законопроекты, которые внесла фракция Компартии, то увидите, что они направлены на поддержку украинских производителей, на защиту социальных прав и свобод простых граждан, на поддержку малообеспеченных категорий населения, на то, чтобы каждый имел возможность найти работу и получать за это достойную зарплату, чтобы пенсионеры не нищенствовали, чтобы людей не выгоняли из квартир, чтобы тарифы были разумными, а не загоняли в могилу…
И мы внесли уже более двух десятков законопроектов, которые как раз и направлены на то, чтобы вытянуть страну и народ из кризисной ямы.
- А как вы думаете: так будет продолжаться до следующих выборов или что-то может измениться?
- Если качественный состав парламента не изменится, если в нем будут заседать большинство из представителей «бело-голубых» и «постпомаранчевых» олигархов с «подпоркой» в виде нацистской «Свободы» то ничего не изменится. Я об этом сказал в ночь после выборов сразу, как только стали известны предварительные результаты.
- Намедни спикер Виктор Рыбак спрогнозировал, дескать, ВР единогласно примет решение насчет евроинтеграции Украины и что пока вопрос вступления в Таможенный союз остро не стоит. При этом Президент и премьер дают понять, что нам важен ТС, но не отказываются и от Евросоюза. Почему мы никак не можем определиться?
- Проблема в том, что от имени украинского народа переговоры со странами СНГ и Евросоюзом ведут представители крупного капитала. А они далеким от интересов этого самого народа – они защищают свои капиталы и свою власть. Они слишком зависимы и уязвимы от Европы, так как у многих за рубежом имеются многомиллионные и миллиардные счета. Они уже давно предали свою страну – Украину – и свой народ. Вспомните хотя бы историю со вступлением в ВТО (Всемирную торговую организацию). Именно тогда Компартия требовала, чтобы депутатам были представлены все расчеты экономических и социально-политических рисков и преимуществ от вступления в ВТО. Но, увы…  А теперь, когда экономика нашей страны на грани коллапса, вынуждены унижаться и умолять разрешить Украине вернуть прежние таможенные пошлины и сборы по двум тысячам товарных групп!
- А что Украине даст Таможенный союз?
- Снижение цены на энергоносители, выход нашего производителя на крупные евразийские рынки. Ведь посмотрите, что происходит: у Европы есть  80 тысяч стандартов, которые закрывают путь украинским товарам на рынок ЕС. Одно сырье гоним, а потом в тридорога покупаем продукцию, которую из этого сырья производят. А наши заводы стоят и ржавеют, люди работу не могут найти, бюджет дырявый… Таможенный же союз – это, в отличии от «заколоченного окна в Европу», широко распахнутые ворота  в Евразийское экономическое пространство, в Шанхайскую организацию и на рынки БРИКС, это небывалые горизонты и возможности для нашей экономики.
- Как вы думаете: сколько понадобится времени нашему Президенту и парламенту, чтобы определиться в выборе между ЕС и ТС?
- Вопрос скорее риторический. Я бы сформулировал его иначе: когда у нас начнут решать вопросы с выгодой для народа? Это произойдет тогда, когда общество поймет, что не изменив в корне политическую систему, никаких перемен к лучшему не добиться.

Беседовала Виктория Полушкина
Просмотров: 493 | Добавил: kpu-putivl | Рейтинг: 0.0/0