Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 17 » Социальные выплаты в Украине под угрозой
11:59
Социальные выплаты в Украине под угрозой
СимоненкоПравительство неумолимо ведет к тому, что задержки по выплатам пенсий и пособий уже завтра может стать  нормой.
«Судя по тому, с какой настойчивостью правительство пытается восстановить кредитование со стороны МВФ, денег у Кабмина нет, а это в первую очередь – реальная угроза для всех пенсионеров, льготников и бюджетников», – заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, комментируя тот факт, что в январе уже возникли 3-5-дневные задержки с выплатой зарплаты некоторым категориям бюджетников, а в феврале – сбился график выплаты пенсий.
Но на международные кредиты Украине вряд ли следует рассчитывать, во-первых, потому, что действующую власть кредиторы упрекают в неэффективном использовании полученных средств. Во-вторых, МВФ под диктовку США, как следует из заявления заместителя госсекретаря США Гордона в интервью каналу ТВі, предъявляет теперь нашей стране не только социально- экономические, но и политические требования.
«Слова американского чиновника является открытым ультиматумом: либо Украина выполняет наши требования и получает деньги МВФ, либо остается без кредитов, наедине с проблемами». По всей видимости, США уже воспринимают Украину как свою колонию. О каком суверенитете нашей страны в таком случае может идти речь?» – возмутился Петр Симоненко.
Однако коммунистов беспокоит и тот факт, что генеральная линия  действия нынешнего Кабмина в этом вопросе остается прежней – тянуть время в надежде на кредит МВФ, нежданное экономическое чудо или долготерпение украинского народа.

«На самом деле у Кабмина остается не так много вариантов действий, чтобы не допустить массового обвала в социальной сфере», – говорит Петр Симоненко.

Все эти варианты ведут в финансовый тупик. Первый из них состоит в постепенном накоплении долговых обязательств по различным социальным программам.
«Поначалу это могут быть некритичные суммы (на уровне трети или половины месячного объема), что собственно мы уже видели на примере выплаты пенсий в феврале. Вместе с этим, к концу года, пространство для маневра будет сокращаться,  и мы не удивимся тому, что новая ВР и правительство, после своего избрания, обнаружат на счетах Госказначейства полный ноль не только на балансе центрального бюджета, но и в графе бюджетов местных. Второй вариант, в виде запуска печатного станка, неизбежно вызовет инфляцию и неудержимый рост цен», – заявил руководитель Компартии Украины.
Правительство по прежнему игнорирует требование КПУ разработать реальную антикризисную программу или принять ту, которая уже  разработана коммунистами в прошлом году.
«При этом партия берет под свой особый контроль своевременность и полноту всех социальных выплат. Фракция КПУ будет проводить эту работу на центральном уровне, а на местном уровне компартия открывает проект «Народный контроль». Мы призываем всех граждан, получающих социальные выплаты от государства (пенсии, помощь, субсидии и т.д.), всех работников бюджетной сферы – оперативно сообщать в местные комитеты КПУ о всех фактах задержки выплат. Нельзя оставлять этот процесс без контроля, иначе через несколько месяцев мы окажемся на пороге социальной катастрофы», – обратился лидер украинских коммунистов к народу.
Пресс-служба http://www.kpu.ua/petr-simonenko-socialnye-vyplaty-v-ukraine-pod-ugrozoj/
Просмотров: 974 | Добавил: kpu-putivl | Теги: Симоненко, социальные выплаты, льготы, Путивль КПУ | Рейтинг: 0.0/0