Меню сайта

Категории раздела

Видео

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 132

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
летчикиВ ходе одного из полетов на Путивль, где наши бомбардировщики наносили удары по скоплению бое-вой техники и живой силы противника, в самолет, ведомый лейтенантом Николаем Калининым, попал зенитный снаряд. Боевая машина вспыхнула и потеряла управление.  Кабину пилотов заволокло дымом, пламя подбиралось к ногам, дышать было невозможно.
  – Что будем делать, Николай?– послышался тревожный голос штурмана Владимира Шведовского.
  – Всем прыгать! – приказал Калинин и взглянул на приборную доску: «Высота 500 метров – пора!»
  – Кто остался в самолете?
  Ответа не последовало…
Задыхаясь от едкого дыма, теряя сознание, лейтенант  из последних сил выбросился из горящей машины. Как раскрылся парашют, как он приземлился – этого он не помнил...
  Лейтенанта Н.М. Калинина подобрали немцы и отвезли в путивльский госпиталь для военнопленных. ... Читать дальше »
Просмотров: 1243 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 11.08.2011

палаткиДважды в неделю появляются агитационные посты Компартии Украины в населенных пунктах Путивльского района — сельской глубинке Сумщины. Коммунисты региона раздают землякам листовки, агитационные материалы, разъясняют позицию Компартии по наиболее злободневным вопросам.
Народный референдум
"КРАСНЫЕ агитаторы” встречаются с земляками не только на улицах, но и заходят к ним в дом.
— Метод "от двери к двери” больше используем в селах района, — поясняет координатор акции "Народный референдум” в Путивльском районе Любовь Мамыкина. — Наши агитаторы, заглянув к землякам, большинство из которых сегодня заняты на полевых работах, рассказывают о нынешней капиталистической реальности Украины. А еще приглашают принять участие в народном референдуме.
И люди активно откликаются на опрос Компартии. Об этом свидетельствуют сотни уже заполненных анкет респондентов народного референдума. Комментируя первые итоги это ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 11.08.2011

официально27.07.2011 года состоялась пятая сессия районного совета шестого созыва.
Одним из главных вопросов повестки дня был вопрос «О ходе выполнения Программы экономического и социального развития Путивльского района на 2011 год за первое полугодие. Докладчиком по этому вопросу был начальник управления экономики райгосадминистрации. Отвечая на вопрос, как он оценивает результаты выполнения Программы, докладчик сказал, что Программа выполнена всего на 50%, и причиной недовыполнения явилось недофинансирование. В докладе не были названы виновные в невыполнении Программы. Как говорится, приехали!
Принимая Программу экономического и социального развития на 2011 год, фракция коммунистов в районном совете обращала внимание депутатов на то, что нельзя принимать Программу, если нет финансирования. Но большинство райсовета, представляющее Партию регионов, приняло такую программу. Напрашивается вопрос: какая польза д ... Читать дальше »
Просмотров: 672 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 10.08.2011

Ковпак1Сидору Артемьевичу Ковпаку было присуще нестандартное мышление, помогающее находить выход из сложных ситуаций. Конечно же, это очень помогало в условиях партизанской войны, когда обстановка менялась неожиданно и непредсказуемо. Путивльские партизаны быстро поняли, что успех может принести только высокая маневренность, и взяли на вооружение тактику рейдовой войны.
  Оригинальные решения принимал «дед Сидор» не только в боях. Скажем, весьма любопытным был «рейд» по ночной Москве, организованный С.А. Ковпаком во время его пребывания на совещании партив занских вожаков в Ставке Верховного Главнокомандования. ... Читать дальше »
Просмотров: 651 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 10.08.2011

ИвченкоСпасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Наверное, именно так подумали депутаты городского совета, поддержав решение сессии горсовета от 28 июля 2011 года – закрыть Путивльскую водолазно-спасательную станцию. Главный аргумент: «Нет средств на содержание этой службы...»
 ОФИЦИАЛЬНАЯ СПРАВКА: Путивльская водолазно-спасательная станция состоит из 5,5 штатных единиц: начальник, два водолаза, два матроса и бухгал-тер (на полставки). Сфера обслуживания – бассейн реки Сейм (Белопольский, Путивльский и Бурынский районы). В 2011 году проведена перерегистрация и аттестация службы через МЧС. Финансирование – около 160 тыс. грн. в год. Эта сумма равными частями распределена между Путивльским городским и Путивльским, Бурынским, Белопольским районными советами.
 Печальная статистика: Ежегодно на водных объек-тах области, в основном летом, погибает от 52 до 94 человек. ... Читать дальше »
Просмотров: 605 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 08.08.2011

ДневникМного книг и воспоминаний написано о партизанском комиссаре С.В. Рудневе. Много есть материала и в Интернете. Хорошо, когда автор публикаций руководствуется своими впечатлениями и воспоминаниями о Семене Васильевиче, т.е. когда он лично был знаком с этим человеком. Достойны внимания и уважения книги, основанные на документальных и исторических фактах, где автор этих фактов придерживается. Однако очень много и в Интернете, и в печати появилось материалов, подверженных конъюнктуре (как сейчас говорят,  «веянию времени»). Очень много таких публикаций появилось при В. Ющенко, который решил, что партизаны и воины Советской Армии, воевавшие с фашизмом и оккупантами, и бандиты, такие как Шухевич –  люди одного порядка. И что все они должны пользоваться льготами и почестями участников войны. А для того, чтобы молодежь в этом не сомневалась, читала и запоминала то, чего не было да и не могло быть, учредил «Институт памяти», который законодательно определял бы, что нам помнить, а что нет. Даже Закон приняли, дескать, был  «голодомор» и все!  И виноваты в «голодоморе» «москалі і комуняки». ... Читать дальше »
Просмотров: 690 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 08.08.2011

Вечный огоньАктивную борьбу против оккупантов в годы Великой Отечественной войны вели путивльские подпольщики. В городе действовали комсомольские группы Валентины Георгиевской и Александра Коваленко. Были организации подпольщиков-антифашистов и во многих селах района: Щербиновке, Ховзовке, Яцыно, Ротовке, Казачьем, Мишутино и Череповке (такое село было возле Яцыно). Подпольщики оказывали партизанам неоценимую помощь: собирали разведданные, оружие и боеприпасы, продукты питания, одежду, прятали и переправляли в отряд окруженцев, распространяли листовки. ... Читать дальше »
Просмотров: 852 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 07.08.2011

пленум30.07.2011 года состоялся Пленум Путивльского РК КПУ.

В работе Пленума принял участие и выступил секретарь областного комитета партии В.В. Сиренко.

С докладом «Об итогах работы 44 съезда КПУ и задачах районной партийной организации выступил первый секретарь Путивльского РК КПУ Н.Т. Ковтун. В докладе особое внимание было уделено экономическому и социальному положению в Украине, в том числе и Путивльском районе; росту рядов партийной организации, идеологической работе; работе с молодежью и другим вопросам. ... Читать дальше »

Просмотров: 597 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 03.08.2011

ответ на запросСегодня, т.е. 28.07.2011,  депутат-коммунист Подшивайлов А.М. все-таки «отримав» на 4 листах План мероприятий «щодо підготовки та відзначення в Путивльському районі 70-річчя партизанського руху в Україні та Дня партизанської слави».  В мероприятиях на 4-х листах нет ни слова о финансировании мероприятий, зато багато пунктів «ужити, забезпечити, провести, організувати і т.д.» Особенно поражает 3 пункт:
     «3. Підготувати звернення до керівників релігійних організацій району
шодо проведення заупокійних богослужінь та панахид по воїнах, полеглих у
роки Великої Вітчизняної війни.
   Головний спеціаліст з питань
внутрішньої політики, зв'язків з
громадськими організаціями та
засобами масової інформації апарату
райдержадміністрації,    виконавчі
комітети міської та сільських рад До 22 вересня 2011 року»
Опять нет ни слова о финансовой поддержке школьных музеев - о школах им. Радика Руднева и им. Г.Я. Базымы. Публикуем на нашем сайте текст  Мероприятий, т.к. на сайте нашего «Белого дома», як кажуть на Україні «ще й кінь не валявся» ... Читать дальше »
Просмотров: 889 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 28.07.2011

Кувшинка«Вот уже девятый год в Путивле, тысячелетнем городе Сумской области, украинском Барбизоне, пройдет традиционный некоммерческий Фестиваль искусств «Золотая кувшинка», — рассказала его организатор Нина Кибрик. — Это явление культуры совершенно уникальное. Здесь соседствуют все Музы, все возраста, разные национальности».«Будьте, как дети» и «Культура без границ» — девизы фестиваля. Здесь всегда царит дух творчества и доброжелательности. ... Читать дальше »

Просмотров: 914 | Добавил: kpu-putivl | Дата: 28.07.2011

« 1 2 ... 117 118 119 120 »